| 참조번호 | 품목분류47281-947 |
|---|---|
| 시행일자 | 2003-09-29 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9031.80-9099 |
| 품명 | Screw Counter ; SCOUT V1.0, V1.3 |
| 물품설명 |
ㅇ 기능 및 용도
- 전동 스크류 드라이버의 나사 조임 작업시, ?나사가 정상적으로 체결되었는지, 체결해야할 나사 수가 다 완료되었는지 여부 및 총 체결한 나사 수가 몇 개인지를 카운트하여 주는 전동 드라이버 품질관리 보조기기 ?정상체결이 되지 않거나 체결해야 할 나사수가 다 완료되지 않는 경우에 작업상태에 대한 신호를 발생시키나 직접 드라이버를 정지시키는 기능은 없음 - 전동 드라이버에서 발생되는 회전시작신호 및 회전정지신호를 콘트롤러를 통해 입력받아 본 기기의 마이크로프로세서에서 처리함으로서 상기 기능 수행 ㅇ 구성요소별 기능 - 레귤레이터 : 컨트롤러로부터 인가된 전압(20~38V)으로부터 내부회로의 구동전압(5V)을 생성 - 입력/제어부 : 파라미터 값의 입력 및 모드 설정의 제어 - 메모리 : 입력된 파라미터 값을 저장 - 표시부 : 각 모드별 출력신호에 응답하여 현재의 상태를 표시 ?LCD부 : 나사 조임시간, 개수, OK 및 에러(조임시간부족, 조임시간초과, 토오크미달) 정보 등을 표시 ?LED숫자 표시부 : 체결해야 할 나사의 개수 표시 ?LED부 : 나사의 체결에 따른 판정결과를 적?녹색으로 표시 ?부저 : 에러시 부저음 발생 - 마이크로프로세서 : 파라미터 설정 모드, 작업 모드, 측정 모드, 패스워드 설정 모드, 리셋 모드 등이 프로그램되어 있는 장치 ?파라미터 설정 모드, 작업 모드를 구비하고 있어서, 설정된 최소 및 최대 단위조임시간(하나의 나사에 대한 조임시간)의 범위에서 드라이버의 회전축이 구동되었는지를 판단함으로써 나사의 체결에 에러가 없었는지의 여부를 판단. 또한 설정 모드에서 한 사이클에 필요한 나사의 개수를 세팅하고 작업모드에서 세팅된 나사가 모두 사용되었는지의 여부를 판단 ?측정모드에서는 회전시작신호 및 회전정지신호에 응답하여 조임물의 단위조임시간을 측정 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 전동 스크류 드라이버의 나사 조임 작업시 나사가 정상적으로 체결되었는지, 체결해야할 나사 수가 다 완료되었는지 여부 및 총 체결한 나사 수가 몇 개인지를 카운트하여 주는 것으로 전동 드라이버의 작업 결과에 따른 나사의 체결 품질을 검사하고 체결 회수를 관리하는 기기임
- 체결회수에 대한 관리는 제9029호의 범위에 포함되나, - 단위조임시간의 측정을 통한 체결 품질 검사 기능은 '측정된 단위조임시간'이 '설정된 단위조임시간'의 범위에 있는지 여부를 판단함으로서 최종적으로 나사 체결이 정상적으로 이루어졌는지를 검사하는 것으로 제9029호의 범위를 벗어나는 기능에 해당됨 ㅇ 따라서, 제9029호의 카운터 기능과 제9031호의 나사체결품질 검사 기능을 동시에 수행하는 기타의 측정 또는 검사용의 기기이므로 HSK9031.80-9099호에 분류한다. |