참조번호 품목분류47281-947
시행일자 2003-09-29
시행기관 관세청
결정세번 8541.60-9000
품명 Piezo Electronic ElementPlate Assy(압전 소자)
물품설명 ㅇ 물품형태
- 22.05(지름)*0.8(두께)mm 크기의 물품으로, 압전소자 양면에 니켈 전극을 형성하고, 원판상의 압전소자 하단부에 전기접속자, 압전소자의 지지 및 진동판으로서의 역할을 하는 8개의 톱니 형태의 지지대(Die plate)가 부착된 상태의 물품임

ㅇ 기능 및 용도
- 불꽃점화식 내연기관의 자동차 엔진에서 발생되는 Knocking현상을 압전성을 가진 물질을 이용하여 전압값으로 바꾸어 차량의 ECU에 전달하는 기능을 하는 Knock sensor에 결합되어, 엔진의 진동을 전기신호로 변환하는 용도로 사용됨

ㅇ 물품의 제조공정
원료(Pb, Zr, Ti의 산화물) 배합 → 배합원료 분쇄 및 수분제거 등 → 성형 → 소성 → Lapping → 니켈전극 형성 → Polarizing → Die Plate와 접합 → 검사
결정사유 ㅇ 본 물품은 22.05(지름)*0.8(두께)mm 크기의 물품으로, 압전소자 양면에 니켈 전극을 형성하고, 원판상의 압전소자 하단부에 소자의 지지 및 전기접속을 위한 8개의 톱니 형태의 지지대(Die plate)가 부착된 물품으로, 불꽃점화식 내연기관의 자동차 엔진에서 발생되는 Knocking현상을 압전성을 가진 물질을 이용하여 전압값으로 바꾸어 차량의 ECU에 전달하는 기능을 하는 Knock sensor에 결합되어, 엔진의 진동을 전기신호로 변환하는 용도로 사용되는 물품임

ㅇ 본 물품은 압전기결정소자 하단에 die plate가 결합된 물품으로 부착된 die plate는 ①전기적인 접속자, ②압전소자의 지지, ③엔진의 진동을 전달받아 압전소자에 진동을 전달하는 역할을 하는 것으로, 이러한 기능은 장착의 요소에 포함되는 것으로 타 호에 분류할 수 없음
- 또한, 관세율표해설서 제8541호에서는 “이들은 흑연?와니스 등 등이 도포되어 있거나 또는 지지물위에 배열되어”있는 것을 포함하고 있는 것으로 설명하고 있는 바, 본 물품은 철강제의 지지물 위에 장착된 압전기 결정소자로 관세율표해석에관한통칙 1및 6에 따라 HSK8541.60-9000호에 분류함