참조번호 품목분류47281-947
시행일자 2003-09-29
시행기관 관세청
결정세번 8537.10-2000
품명 Electric Screw Driver Controller ;
KT-38D, STC-30 Plus, STC-38 Plus, ET-30D
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
- 전동 드라이버에 구동 전원 공급
?교류전원(AC 110~220V)
⇒ 직류전원(DC 40V이하)
- 전동 드라이버 작동 제어
?드라이버의 레버를 누르면 드라이버는 컨트롤러에 신호(회전시작신호)를 주고 컨트롤러는 드라이버에 내장된 모터에 신호를 보내어 구동시킴
?모터의 구동에 따라 드라이버의 회전축이 회전을 하며 나사의 조임상태에 따라 설정된 torque(회전 힘)에 도달하면 드라이버는 컨터롤러에 펄스신호(회전정지신호)를 주고 컨트롤러는 이 펄스신호를 받아 드라이버의 회전축이 정지하도록 모터를 정지시키는 기능
ㅇ 구성요소별 기능
- 정류기 : AC 110~220V를 DC전원으로 변환
- 전자식변압기 : DC로 변환된 110~220V의 전압을 40V이하로 변환
- 드라이버 제어부 : 전동 드라이버에 회전시작신호를 받아 전원을 공급하고 회전정지신호를 받아서 전원공급을 차단함과 동시에 모터를 급제동함
- 외부신호발생기 : 외부의 기기와 연계하여 사용토록 전동드라이버의 시작 및 정지 펄스 신호를 발생시킴
결정사유 제8537호 “전기제어용의 보드”가 분류되는 호로서,
ㅇ 동호 해설서에서 “이러한 것은 제8535호, 제8536호의 기기를 보드 등의 위에 또는 속에 장착한 것으로 되어 있으며 때로는 변압기 등의 보조기기를 갖추고 있다”라고 해설하고 있고,
ㅇ 관련자료에 의거 자동제어에 대하여 살펴보면,
- 자동제어는 시퀀스제어와 피드백제어로 대별되며,
- 시퀀스제어는 시한(時限)제어, 순서제어, 조건제어 등으로 나누어 지는 바,
- 이중, 조건제어는 입력조건에 상응된 여러 가지 패턴제어를 실행하는 것으로 설명하고 있음
ㅇ 본 물품은 전동 드라이브의 작동상태에 따라 자동으로 드라이브의 모터 구동을 위한 전기의 공급 또는 차단을 수행하는 것으로 상기의 조건제어를 수행하는 물품에 해당하며, 정류기의 기능은 보조기기이므로 전압 1,000볼트 이하의 자동제어반으로서 HSK8537.10-2000호에 분류한다.