참조번호 품목분류47281-947
시행일자 2003-09-29
시행기관 관세청
결정세번 9027.80-1000
품명 Automated Bacteria Identification System ; MicroLog Station
물품설명 ㅇ 지표수를 식수로 사용시 냄새를 내는 미생물(放線菌토양?식물체?동물체?하천?해수 등에 균사체 및 포자체로 존재하는 미생물로 보통 토양 1g당 수백만 개씩 존재하며 흙냄새와 같은 냄새를 낸다
, Actinomyces등) 및 병원성 미생물을 동정identification : 시료의 성분이 이미 알고 있는 화합물이나 원소와 동일하다는 것을 증명하는 것
?확인하는 장비

<측정방법>
- 실험실의 다른 기기에서 대상 미생물군집(콜로니)를 채취하여 배양 및 그람염색, 그람양성, 음성 등으로 순수 분리함. 이 콜로니를 증식?배양 및 분류한 후 이에 맞는 carbon source가 입혀진 microplate에 접종후 배양함

- 마이크로플레이트리더에서는 96개의 well에서 색깔이 변하는 것을 인식하여 컴퓨터로 데이터를 보냄. 컴퓨터에서는 이미 데이터베스화된 자료(미생물의 종류)와 비교하여 미생물의 종을 동종함
결정사유 ㅇ 본 품은 분석용의 소프트웨어가 컴퓨터 본체에 설치되어 수입된 경우로 ①의 물품은 분석을 위하여 96개웰에서 탄소공급원을 이용한 테트라졸리움 염료의 환원반응으로 보라색으로 변하는 변색패턴을 인식하여 ②의 물품에서는 2000여 종류의 미생물관련 데이터베이스와 비교하여 동정분석 하는 기기임

ㅇ 이러한 ①, ②의 물품의 기능은 84류주5마에서 규정한 자동자료처리기계와 연결하여 특정기능(9027호 : 물리분석 또는 화학분석용 기기)을 수행하는 기능에 해당

- 84류주5마?자료처리외의 특정한 기능을 수행하는 것으로서 자동자료처리기계와 결합되거나 연결되어 작동하는 기계는 각개의 고유기능에 따라 해당호에 분류하며 그 기능에 따라 분류하는 호가 없는 경우에는 잔여 호에 분류한다?

- 84류총설해설서(E)(2)?자동자료처리기계와 함께 제시되는 기계로서 자료처리 이외의 특수기능을 수행하기 위해 그들에 연결되어 작동하도록 되어 있는 것은 다음과 같이 분류한다. 만약 전체가 제16부주4 또는 제90류주3을 적용하여 제84류, 제85류 또는 제90류의 다른 호에 분류되지 않는다면, 자동자료처리기계는 분리하여 제8471호에 분류하여야 하고 다른 기계는 그 기계가 수행하는 기능에 해당하는 호에 분류하여야 한다.
ㅇ 또한, 그 전체기능이 90류주3 및 16부주4(Functional Unit)에서 규정한 명백히 한정된 하나의 호(9027호 : 물리분석 또는 화학분석용 기기)의 기능을 수행하는 기기에 해당되므로 전체를 HSK9027.80- 1000호에 분류한다.