참조번호 품목분류47281-947
시행일자 2003-09-29
시행기관 관세청
결정세번 8479.89-9050
품명 Roll To Roll Sputter System ; CRRS-M0-2
물품설명 ㅇ 기능
- PET Film, Textile 등의 위에 Sputtering에 의해 ITO, 금속 등의 박막을 증착하는 기기
* ITO(Indum Tin Oxide) : 인듐과 주석의 산화물로 투명하면서 전기전도성이 있어 광학 및 전기 전자 부품 등에 활용되고 특히 영상소자의 전극에 많이 사용
<측면 단면도>
ㅇ 생산제품의 적용분야
- Touch panel용 ITO Film
- Mobile Phone Case용 등의 EMI (Electromagnetic interference, 전자파 장애) 차폐용 Film
- 각종 Display(projection TV, PDP등)용의 Anti-Reflection(반사방지) /Anti-Static(대전방지) Film
- 자동차 전면유리용 열 차단 Film
- 윈도우용 투명 자외선/적외선 차단 Film
- 유리강화 안전방범(Glass guard) Film
- 금도금 차폐섬유

ㅇ 구성요소별 기능
- Pumping Part
Chamber내부를 진공상태로 만들기 위한 역할 수행
- Winding Part
각종 Roll들로 구성되며 각 Roll들 사이에 적절한 Web Tension과 Line Speed로서 PET Film 등을 공급하고, ITO등의 박막이 코팅된 Film을 되감아 주는 역할
- Pre-treatment Part(DC Bombardment unit)
Film표면에 Ar 양이온을 충돌시켜 불순물, 수분 등을 제거하여 증착물질의 접착성을 증대시키는 역할
- Deposition Part
진공중에서 음으로 대전된 Cathode쪽의 ITO 등의 Target을 플라즈마상태의 Argon Gas 양이온이 강하게 때려서 원자단위로 뜯어내고 이 원자들이 PET Film 등의 표면에 증착
- Post-treatment Part(RF Bombardment unit)
증착공정 후 이송되는 ITO Film 등의 표면을 이온들이 때려서 다지는 역할
- Measurement Part
?진공측정 : Chamber내부의 진공도를 측정하여 공정을 가능하게 하여 줌
?Film특성-정 : 증착된 ITO Film등의 표면저항과 투과율의 변화를 실시간으로 볼 수 있게 하여 줌
- Electrical Control Part
장비의 구동을 전기적으로 제어
결정사유 ㅇ 본 물품은 기존에 제8479호로 분류결정된 바 있는 Sputter 장치와 동일한 "sputtering" 원리를 이용하는 것이므로 제8479호에 분류되는 물품임
- 진공중에서 음으로 대전된 Cathode쪽의 ITO Target을 플라즈마상태의 Argon Gas 양이온이 강하게 때려서 원자단위로 뜯어내고 이 원자들이 PET Film의 표면에 증착되는 것임
ㅇ 다만, 증착의 대상이 Wafer(반도체 제조용)나 Glass(평판디스플레이 제조용)가 아니라, PET Film, Textile 등의 대상재료에 ITO, 금속 등의 여러 가지 물질을 증착하는 기기로 반도체 제조용(8479.89-20) 또는 평판디스플레이 제조용기기(8479.89-30)로는 분류할 수 없음
ㅇ 본품이 수행하는 증착[Deposition]기능이 HSK8479.89-90의 코팅[Coating]머신(도포기)에 해당되는지 여부를 살펴보면,
- Webster사전에서 Coat는 "to cover with a layer of one substance covering another"로 Deposit는 “to let fall (as sediment, 침전물)”이라고 기술하고 있어 그 의미의 정확한 비교가 곤란하지만,
- Atomica사전에서는 Deposit를 “A coating or crust left on a surface, as by evaporation or electrolysis"이라고 그 용어의 정의 중 하나로 기술하고 있음
ㅇ 따라서, 본 물품은 Sputtering의 원리에 의거 PET Film, Textile 등의 위에 ITO, 금속 등의 박막을 Coating하는 것에 해당하는 것이므로 코팅머신(도포기)으로서 HSK8479.89-9050호에 분류한다.