| 참조번호 | 품목분류47281-758 |
|---|---|
| 시행일자 | 2003-08-06 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9018.39-2000 9018.39-8000 |
| 품명 |
①Silicone(Latex, PVC) Gastric Duodenal Levin Tube ②Silicone Double Lumen Gastric Duodental Levin Tube ③Silicone(Latex) T-Drainage Tube ④Silicone Sump Drain ⑤Silicone Endotrachel Tube ⑥Silicone Tracheostromy Tube ⑦Teflon Tracheostomy Tube ⑧Silicone Thoracic Catheter ⑨Silicone(Latex) Penrose Drainage Tube
⑩Disposable PVC Suction Catheter ⑪disposable PVC(Latex) Nelaton Catheter ⑫Silicone(Latex) Foley Baloon Catheter(2-way, 3-way) ⑬Silicone Nephrostomy Baloon Catheter ⑭Silicone Elastomer Foley Baloon Catheter ⑮Latex Lavage (stomach) tube Latex Rectal Tube Mushroom Catheter Feeding Tube |
| 물품설명 |
①Silicone(Latex, PVC) Gastric Duodenal Levin Tube : 음식물을 취입하기 어려운 중환자, 노약자의 콧구멍을 통하여 위나 십이지장에 액체음식물을 공급하거나 노폐물을 제거할 때 사용하는 것으로 위관영양, 위세척, 위액체취, 위액배출을 위해 비강을 통해 위에 삽입되는 관으로 주로 수술실, 내과, 중환자실에서 사용됨(①, ②는 끝단 부분이 원형으로 막힌 구조임)
②Silicone Double Lumen Gastric Duodental Levin Tube : ①의 물품이 Single type인데 반하여 본 품은 세척기능(irrigation)이 추가(2-way type)된 것으로 한쪽은 음식물공급, 다른 쪽은 약품 공급 및 위벽세척기능을 수행하도록 하는 것으로 비강을 통하여 공급됨 ③Silicone(Latex) T-Drainage Tube : 담낭(쓸개)수술시 환부의 위치에 따라 T자 모양으로 절단 또는 구멍을 만들어 고름 등 수술과정에서 발생하는 이물질 배출을 위하여 사용하는 것으로 Hole비교적 커서 Drain이 잘되는 구조로 주로 일반외과에서 주로 사용됨(양 끝단이 개방구조임) ④Silicone Sump Drain : 일반외과에서 사용되는 것으로 복강내 수술시 배액을 위해 사용되며 2-way와 3-way로 구분됨 3-way는 증류수를 이용하여 세척과 혈액의 응고를 예방하고 다른 한쪽을 이용하여 이차적 오염을 방지한다. 나머지 한쪽으로는 이물질(blood and other fluids)을 Drain하는 데 사용됨(양끝단이 개방되어 있음) ⑤Silicone Endotrachel Tube : 전신마취시 환자의 코나 입을 통하여 기도에 삽입하여 산소호흡를 공급하고, 기도에 고인 이 물질을 제거한다. 튜브안에 Guide wire를 넣어 튜브의 휘어짐이나 막힘을 방지하도록 되어 있으며 수술실과 마취과에서 사용됨Mosb's 사전에는 Endotrachel Tube를 커다란 구멍이 있는 카데터를 코나 입을 통해 기관의 분지점위에 있도록 기관에 삽입한다. 이는 환기를 완전히 통제하고 전신마취를 하였을 때 압력하에 산소를 공급하는 데 사용한다고 설명하고 있음 ⑥Silicone Tracheostromy Tube : 기관지 협착환자의 경우 협착이 심하거나 자발적 호흡이 곤란하여 후두삽관술(기관절개술)을 시행시 삽입한다. 환자의 산소호흡과 기도에 고인 이 물질을 제거하는 것으로 수술실, 이비인후과에서 사용(끝단이 개방된 구조) ⑦Teflon Tracheostomy Tube : 후두삽관수술후 기도폐쇄 및 호흡기 감염의 원인이 되는 점액이나 기관분비물 등의 제거에 사용되는 것으로 수술실, 이비인후과에서 사용되며 ⑦의 물품과 비교할 때 장기적으로 사용할 수 있고 세척이 가능함(끝단 개방구조) ⑧Silicone ThoracicThe thorax is also called the chest and contains the main organs of respiration and circulation(MEDLINE DICTIONARY) Catheter : 흉곽수술(가슴절개수술)후 배액, 배농(약물, 농과 같은 이물질 배출)을 목적으로 삽입하는 것으로 수술실, 흉부외과에서 사용됨(끝단 개방구조) ⑨Silicone(or latex) Penrose Drainage Tube : 일반외과수술실에서 환부에 삽입하여 이 물질을 Drain할 때 사용되며 튜브내에 기어모양으로 고안되어 있으며 신체의 깊지 않은 부분에 사용됨(끝단이 개방된 구조) ⑩Disposable PVC Suction Catheter : 기수술실, 중환자실 및 각 병동에서 기도내에 고인 이물질(가래등) 제거시 사용됨(끝단이 개방된 구조) ⑪disposable PVC(Latex) Suction Catheter : 비뇨기과에서 자기의지로 배뇨가 불가능한 환자에게 삽입하여 배뇨용으로 사용됨(끝단 부분이 막혀있음) ⑫Silicone(Latex) Foley Baloon Catheter(2-way, 3-way) : 수술실, 비뇨기과, 산부인과, 중환자실에서 의식이 없거나 마취환자의 요도에서 방광까지 소변배농(urine drain)을 도와 방광의 파열을 방지하기 위하여 사용되며 끝단 부분(tip)은 막혀있는 구조임 ⑬Silicone Nephrostomy Baloon Catheter : 콩팥수술시(신우루설치술) 계속적인 콩팥결석배출시 사용되는 것으로 끝단이 개방(Open tip)되어 있음 ⑭Silicone Elastomer Foley Baloon Catheter : ⑬과 동일한 용도로 사용되나, 재질에 있어 Latex Foley의 단점을 보완하기 위해 표면에 실리콘처리한 점이 차이가 있음(끝단이 막혀있고 drain hole이 뚫려 있음) ⑮Latex Lavage (stomach) tube : 수술실, 응급의학실, 중앙공급실에서 농약등 독극물을 마셨을 경우 독극물 등을 세척하기 이해 사용하는 것으로 주사기로 세척액을 공급한 후, Suction기와 연결하여 사용함(끝단이 막혀있고 옆에 hole이 뚫려 있음) Latex Rectal Tube : 항문을 통하여 대장을 세척할 때 사용하는 것으로 끝단이 개방되어 있으며 개방된 옆으로 하나의 hole이 뚫려 있음 Mushroom Catheter : 비뇨기과, 중앙공급실에서 사용되는 것으로 요도에 직접 카데타를 넣을 수 없는 환자의 경우에 방광에 구멍을 뚫어서(방광루공설치술, percutaneous cystostomy) 배뇨가 될 수 있도록 하는 물품(끝단이 막혀있고 drain hole이 malecot는 4개, pezzer은 3개 뚫려있음)으로 사용됨 Feeding Tube : 소아과, 중환자실에서 유아, 미숙아의 코를 통하여 식도를 거쳐 위까지 삽입시켜 영양분을 공급하는데 사용되는 것으로 끝부분은 막혀있고 끝단부분에 두 개의 hole 뚫려 있음 |
| 결정사유 |
①, ②, ⑪, ⑫, ⑭, ⑮, , 은 HSK9018.39 -2000호에 분류하고 나머지는 HSK9018.39-8000호에 분류한다.
ㅇ 9018호에는 의료, 외과, 치과 또는 수의용의 기기가 분류되도록 규정하고 있고 ㅇ 9018호해설서?이 호에는 대부분의 경우 의사?외과의?치과의?수의?조사부 등이 그직업상 사용하는 광범위한 기기가 분류되며 진단?예방?치료 또는 수술용의 것을 불문한다...이 호에 해당하는 기기는 그 재질의 여하를 불문한다(귀금속제의 것을 포함한다)? ㅇ 9018호해설서(Ⅰ)(A)(9)에서?캐뉴얼?도뇨관해설서는 캐디터라고 하고 있으나 의학적으로는 카데타로 통칭하고 있으므로 같은 용어로 사용. 9018해설서는 캐디터를 도뇨관으로 해설하고 있으나 캐디터의 종류에는: 약물이나 영양분을 혈관내로 직접 주입하거나 혈압측정과 같은 진단적인 목적을 위하여 혈관내로 삽입하는 Intravenous catheter (정맥카데터), 쇄골하정맥을 통해 삽입한 관으로 도관의 끝은 일반적으로 상대정맥이나 심장의 우심방에 꽂혀있다. 혈류역학 감시, 약물이나 수액주입, 중심정맥압 측정에 사용하는 데 사용되는 Central venous catheter(중심정맥도관)등이 있으므로 도뇨관으로만 한정하여 해석하기는 곤란함. 전통적인 원래의 의미는 도뇨관으로 사용되었으나. 그 범위가 점차 확대되는 것으로 사료됨 ?흡입관등?을 본호에 분류하도록 해설하고 있으나, 관세통계통합분류표에는 캐디터만 게기하고 있으므로 캐디터 해당여부를 검토하여 보면 - 캐디터는 혈관 또는 공동내부에 용액을 주입하거나 뽑기 위해서 신체의 혈관이나 공동에 삽입할 수 있는 신축성있고 비어있는 튜브상의 관으로 정의하고 있고 - 캐뉼러는 도관, 삽관, 배관으로 관이나 강내에 삽입하여 투약을 하거나 체액을 배액하는 신전성이 좋은 튜브, 날카롭고 뾰족한 도구(trocar)를 사용해 삽입한다고 정의하고 있음 - 따라서, 두가지 물품의 정의에 있어 관(혈관포함)이나 강내에 삽입하여 투약을 하거나 체액을 배액하는 신축성있는 튜브라는 점에서는 유사하며, 양자의 차이점에 관하여는 외학사전에서 더 이상의 설명이 없으나 - 사전 및 제조사 관련 자료등을 종합하여 볼 때, 일반적으로 캐디터의 외관은 혈관 또는 신체의 기관 공동내부에 용액을 주입하거나 뽑기 위해서 삽입할 수 있는 신축성있고 비어있는 튜브상으로 끝부분이 둥근형태로 막혀있고, 끝부분 양옆으로 홀이 뚫려 있는 형태(a clear plastic tube with a rounded, closed off end and drain holes near that end.)를 갖고 있음 ㅇ 따라서, 외과 등에서 관이나 신체의 공동에 투약, 음식물 등을 주입하거나 오줌, 체액을 배액 또는 배뇨하는 데 사용되는 신축성이 있는 튜브상의 것으로, 끝단부분이 둥근형태로 막혀있고 끝단 양옆으로는 홀이 뚫려있는 ①, ②, ⑪, ⑫, ⑭, ⑮, , 은 캐디터 HSK9018.39-2000호에 분류하고, ㅇ 끝단 부분이 개방(open)된 것은 케뉼러 및 이와 유사한 물품으로 HSK9018.39-8000호에 분류한다. |