| 참조번호 | 품목분류47281-758 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 시행일자 | 2003-08-06 | ||||
| 시행기관 | 관세청 | ||||
| 결정세번 | 7201.10-2000 | ||||
| 변경내역 |
|
||||
| 품명 | Pig iron(제품명 : Granulated pig iron for steel making) | ||||
| 물품설명 |
ㅇ 제법
용광로에서 선철등의 제조시 발생한 슬랙 슬랙(Slag) : 광재(鑛滓)라고도 하며, 철강제조시 용광로에서 쇳물 상층의 찌꺼기를 회수할 때 Slag remover라는 Perlite(진주암:실리카 주성분의 팽창되는 성질이 있음)광석으로 작업을 하는 과정에서 얻어지는 것으로 철성분 이외에 생석회, 실리카등을 50%이상 함유하고 있음 을 선별?건조?분쇄하여 슬랙에 포함된 선철 성분을 자석 으로 분리한 것임 ㅇ 성상?규격 크기 0.5~50㎜ 크기에 따른 입상여부 : 관세율표 제72류 주1(아)에서 규정한 조건인 메쉬구경이 5㎜인 체를 통과한 중량이 90%미만인 물품이므로, 입(Granules)의 규정에 부적합함 의 분, 입상, 덩어리 등이 혼재된 불규칙한 입상 (메쉬구경이 5㎜인 체를 통과한 중량이 65%, 미통과한 중량이 35%) - 조성 : 철 89~92%, 탄소 2.5~3.5%, 규소 0.5~0.8%, 망간 0.4~ 0.6%, 인 0.1~0.14%, 유황 0.04~0.07% ㅇ 용도 : 철강제조용 원료(고철 95%와 본품 5%) |
||||
| 결정사유 |
ㅇ 본품은 슬랙에 함유된 선철성분을 분리한 철주성분(89~92%)인 일차형상의 물품으로 수입신고 당시의 전체물품 성분?성상등이 철강의 분과 입 및 스크랩 규정에는 부적합하고, 비합금선철(Pig iron)에 합당한 물품이며,
ㅇ 본품은 제2619호 관세율표해설서에서 규정한 금속을 회수할 수 있는 풍부한 철분을 함유하고 있는 슬랙이 아니고, 이미 자석선 광공정을 5차례에 걸쳐 선별한 철주성분의 선철(탄소 2% 이상) 로서의 제조공정을 모두 마친 상태의 것이며, 일반적으로 철강제 조시 생기는 슬랙은 철성분 이외에 반드시 생석회(CaO), 실리카 (SiO2)를 50%가량 함유하고 있음에 주지할 필요가 있음 ㅇ 일반적인 선철의 제조공정과는 상이한 방법으로 제조한 것이나, 제7201호의 선철은 편의상 또는 일정한 정도까지의 정제?혼합 또는 합금상태로 만들기 위해 재용해된 선철이 포함되며, 형태는 피그, 블록, 럼프(깨어진지의 여부를 불문한다) 또는 용융상태의 것도 분류할 수 있으므로 본품은 자력선광선별(정제공정의 일종) 함으로써 비합금선철 성분을 가진 불규칙한 덩어리상의 선철상태임 ㅇ 또한 수출자의 제시자료에 의하면 전기로 업체에서 탄소성분이 높은(탄소성분 2.5~3.5%) 금속회수용으로 재활용하기 위한 선철 대체품으로 사용되어진다고 설명하고 있으며, 아울러 수출자가 ?철강제조시 발생한 슬랙?은 시멘트원료용으로 별도의 제품을 함께 시판하고 있는 상황임 ㅇ 따라서, 본품은 주성분, 제조방법, 용도 등을 고려해 볼 때 제 2619호의 슬랙보다는 제7201호의 비합금선철에 더 유사하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제4호에 의거 제강용의 비합금선 철로 보아 HSK 7201.10-2000호에 분류함이 타당함. |
||||