참조번호 품목분류47281-757
시행일자 2003-08-06
시행기관 관세청
결정세번 8526.92-0000
품명 Remote Controller HCT-1473/ HCR-1473
물품설명 ① BATTERY LAMP : BATTERY 교체시기 알려줌.
② POWER LAMP : POWER SWITCH를 ON하면 점등표시됨
③ 비 상 키 : 비상키를 누르면 송신기 전원이 OFF되어 정지시킴
④ 기 능 키 : 사용자가 원하는 방향으로 크레인을 움직일 때 사용
⑤ POWER SWITCH : 한번 누르면 ON, 한번 더 누르면 OFF로 전환
ㅇ 기능 및 용도
- Grane, Hoist 등의 작동을 무선으로 원격조정 하는 제어기기
- 송신기(HCT-1473)에서 전파에 특정 신호값을 실어 보내면 수신기(HCR-1473)에서 이를 수신하여 원격지에서 수신기와 터미널 등으로 연결된 산업용기기의 스위치를 켜거나 끄고, 채널을 바꾸는 등 원하는 전기적 제어가 가능하도록 만든 기기임

ㅇ 주요구성요소
① R/F MODULE : 송신기와 수신기의 핵심 부품으로 송신기와 수신기에 내장하여 송수신이 가능하도록 무선신호 또는 전기신호를 변복조하는 기능을 수행
② TRANS : 송수신기의 전원을 공급해주는 장치(충전기)
③ 안테나 : 송수신기에 부착되어 신호를 발사, 수집
④ Relay : 접점구성

ㅇ 송신기/ 수신기 일반사양

① 사용주파수(Frquency) : 173.6250 ~ 173.7875MHz
② 발진방식(Oscillator type) : PLL 방식(전자튜닝)/X-TAL발진
③ 통신방식 : SIMPLEX방식(단신)
④ 채널수량 : 14CH(12.5KHz간격)
⑤ 통신각도(Angle) : 360′
⑥ 무게 : 300g
⑦ 사용전원(Power source) : 1.5V X 4EA 85~264V 50/60Hz
⑧ 무선국의 종류 : 특정 소출력 무선국용
결정사유 ㅇ 본 물품은 송신기 및 수신기(1SET)로 구성되어 있고 Grane, Hoist 등의 작동을 무선으로 원격조정하기 위해 사용됨

ㅇ 동 물품의 작동원리를 요약해보면 각 기능 버튼을 조작하여 값을 주면 I.C ?에 내장되어 있는 각 기능에 해당하는 고유한 값을 추출하여 R/F모듈에서 변조한 후 송신기에 내장되어 있는 안테나를 통해 신호를 송신하게 된다.

ㅇ 수신기의 안테나에서 송신한 신호를 수집하여 수신기의 R/F모듈로 보내면 R/F 모듈은 복조과정을 통해 고유한 데이터 값을 해석하고 계전기(RELAY)는 그 값에 따라 회로 접점을 개폐하여 운전자가 손을 대지 않고도 기기의 스위치를 켜거나 끄고, 방향전환, 채널전환 등 원하는 전기적 제어가 가능하도록 만든기기임

ㅇ WCO 20차 분류사례의 REMOTE CONTROLLER는 3,000GHz(무선주파수의 상한)를 초과하는 주파수의 적외선을 사용하여 원거리에서 위성 텔레비전 방송 수신기를 제어하여 통신로를 바꾸거나 안테나 및 전파기기 회선을 변경시키는 기기인데 반해 동 물품은 산업기기에 사용되는 173MHz의 초단파를 사용하고 있고 동 물품은 어떤 회선에 접속시키지 않고 공간을 통하여 전달되는 전자파에 의하여 신호를 송수신하여 기기를 제어하는데 사용되므로 관세율표 통칙1 및 8526.92호의 용어의 정의에 의거 8526.92-0000호에 분류함이 타당함