참조번호 품목분류47281-758
시행일자 2003-08-06
시행기관 관세청
결정세번 9032.10-2000
품명 BIMETAL THERMOSTATS ; ET-80
물품설명 ㅇ 형태 및 규격
- 전기정격 : AC 125V/15A, AC250V/7.5A
- 취부형태 : 고정형
- 접점재료 : 은합금
- 온도검지 방법 : 바이메탈식(주위온도를 바이메탈이 감지)
- 동작온도 설정 : 고정식
ㅇ 기능 및 용도
- Bimetal을 이용하여 냉장고의 제상히터를 제어하여 성에를 제거하는데 사용
- 주위 온도가 -5℃이하가 되면 동기기의 접점이 On상태로 통전할 수 있는 상태가 됨. 제상 타이머에 의해 제상히터가 작동하여 성에를 제거하다가 ET-80이 +12℃를 감지하면 접점이 Off상태로 되어 제상히터가 더 이상 작동하지 않게 함
결정사유 제9032호 해설서 (Ⅰ)에서 온도자동조정장치 등은 다음의 장치로 구성되는 것으로 설명하고 있음
- 온도 등의 조절해야 할 변량을 측정하는 장치 : 경우에 따라서는 측정장치의 대신에 변화에 감응되는 간단한 장치(바이메탈의 봉 등)
- 희망치와 측정치를 비교하고 기동?정지?조작 장치를 작동시키는 제어장치
- 기동장치, 정지장치 또는 조작장치
ㅇ 그러나, “어떤 기기는 희망치와 측정치를 비교하는 장치를 부착하지 않는 것도 있으며 예를 들면 예정치에 도달할 때에 스위치에 의하여 직접 작동시킨다”라고 해설하고 있는 바,
ㅇ 쟁점물품은 온도 변화에 감응하는 바이메탈을 이용 주위 온도가 -5℃이하가 되면 접점이 On상태로 되어 제상히터의 작동을 가능하게 하고, +12℃를 감지하면 접점이 Off상태로 되어 제상히터가 더 이상 작동하지 않게 하여 자연적으로 온도를 떨어뜨리는 것으로, 본 기능 또한 상기 해설 내용에 부합하므로 온도 자동조정용 기기로서 HSK9032.10-2000호에 분류한다.