참조번호 품목분류47281-758
시행일자 2003-08-06
시행기관 관세청
결정세번 9031.49-9090
품명 Automated Filter Tester ; 8130
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
- Aerosol Generator에서 발생되는 미세입자를 종류, 크기, 농도, 유량을 조정하여 분석대상 Air Filter(Filter 원단)에 통과시켜 Filter 통과 전후의 압력차와 입자가 투과(포집)되는 비율을 측정하여 Filter의 특성을 분석하는 장비로써 주로 Filter의 연구, 개발 또는 품질관리 목적으로 사용
- 측정대상 Sample : Air Filter로 사용되는 각종 필터가 분석대상임
?필터원단, 얼굴의 안면부에 직접 착용되는 필터, 방독면 등에 장착하여 사용되는 필터, 각종 공기 또는 Gas 정화용 필터 등
- 측정시료 : 측정대상 Sample인 Air Filter를 분석할 때 사용되는 시료
?NaCl(증류수에 녹여 용액상태로 사용), DOP 프탈산디옥틸[dioctyl phthalate] : 무색의 기름 모양 액체.
Oil 등의 액체
?기기내에서 Aerosol Generator에 의해 미세입자로 바뀌어 공기와 함께 공급됨
- 측정결과의 Display 표시 내용
?Filter Test시 : 유량, 차압, 투과율(%) 표시
?Voltage Mode : 차압센서, 유량센서, Filter 투과전?투과후의 Photometer 출력값을 Volts단위로 표시

ㅇ 주요 구성요소별 기능

① Clean Air Supply : Aerosol Generator의 미세입자 발생 및 발생입자의 운반을 위한 순수한 공기를 공급하는 장치
② Aerosol Generator : NaCl, Dop Oil 등 다양한 종류의 미세 입자를 발생시키는 장치
③ Heater : NaCl등은 증류수에 녹여 용액상태로 입자발생기에 사용되는데 실험에 필요한 미세입자결정만이 남도록 증류수를 증발시키는 장치
④ Filter Holder : 분석대상 Sample인 Filter를 고정시키는 장치
⑤ Flowmeter : Sample Filter를 통과하는 유량을 측정하는 장치
⑥ Pressure Transducer : 미세입자를 포함한 공기가 Sample Filter를 통과시에 발생하는 차압을 측정하는 장치
⑦ Photometer : 미세입자가 Filter를 통과하는 투과율을 측정하기 위해 사용되는 입자 농도 측정장치로 입자가 Laser(파장 785㎚ 가시광선(380~770㎚), 적외선(750㎚~1㎜)
)에 의해 산란되는 빛의 양을 Voltage로 변환하여 측정
결정사유 ㅇ 본 물품은 기체 또는 액체 중의 입자 분석기기와는 달리 미세입자의 농도 등을 측정대상으로 하는 것이 아니라, Air Filter의 특성을 측정대상으로 하는 것으로 Air Filter를 직접 기기내에 장착하고 미세입자를 Air Filter(Filter 원단)에 통과시켜 Filter 통과 전후의 「압력차」와 「입자의 농도 비교에 의한 투과(포집)비율」등을 측정하여 Filter의 특성을 측정하는 것임
- 따라서, 물질의 조성 또는 그 양을 분석하는 물리 화학 분석용의 기기 등이 분류되는 제9027호에는 분류할 수 없음
ㅇ 제9031.49소호 해설에서 “이 소호에는 광학적인 요소의 사용 또는 과정을 통해 기능하는 기타의 기기도 분류한다”고 기술하고 있는 바,
ㅇ 본 물품은 Filter 통과전후의 미세입자에 대하여 Laser를 조사하여 산란되는 빛의 양을 측정하므로서 Filter의 투과(포집)비율 등 그 특성을 측정하는 기기이므로 기타 광학식의 측정기기로서 HSK9031.49-9090호에 분류한다.