| 참조번호 | 품목분류47281-758 |
|---|---|
| 시행일자 | 2003-08-06 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 8708.99-9000 |
| 품명 | Easy Parking System |
| 물품설명 |
ㅇ 용도 및 기능
- 자가 운전자가 좁은 공간에서 간단한 조작으로 손쉽게 주차할 수 있게 해주는 기계장치로, - 자동차에 부착하면 일렬주차, 대각선주차, 90도 주차, 360도 회전 등이 가능하며 뒷바퀴 펑크시 가까운 거리는 뒷바퀴 기능 - 타이어 펑크시 잭을 설치할 필요없이 자동으로 차량을 상승(최대지지중량 약 2톤)시킬 수 있으므로 자동잭 기능을 함 ㅇ 주요 구성요소별 기능 - 몸체 : 지지봉의 상승 및 하강시 지지 역할 - 기어박스 : 모터의 회전을 감속시켜 주는 장치 - 모터 : 상?하 운동을 할 수 있게 해주는 동력원 ?전원은 차량 밧데리로부터 공급받음. - 지지봉 : 나선형의 스크류 연결봉으로 모터의 회전운동에 의거 기아와 맞물려 보조 바퀴를 상승 또는 하강 시켜줌 - 콘트롤PCB : 본 건 물품을 제어하는 전자장치(조작스위치 포함) ㅇ 장착위치 - 모터, 기어박스 : 기어박스 지지봉에 의하여 트렁크 안쪽 여유공간 - 몸체, 지지대, 보조 바퀴 : 차량의 서스펜션 중앙 - 조작 스위치 : 운전석 좌우 운전자가 원하는 곳 - 콘트롤PCB : 트렁크 바닥 ㅇ 작동원리 - 조작 스위치에 있는 좌?우 버튼을 누르면 모터에 의해 평상시 차량의 밑바닥에 접혀 있던 보조바퀴가 90도로 펼쳐지고 기어와 맞물려진 중앙스크류 지지봉(나선형)의 상승, 하강 운동에 따라 차량의 뒷부분을 지면으로부터 약 25㎝가량 들어 올려져 전륜 구동에 의하여 보조바퀴의 각도에 따라 차량이 좌?우 좁은 반경에서 방향전환이 됨. |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표해설서 제8479호 (A)에서 『"기계의 기능이 다른 어떤 기계 또는 기기로부터 별개로 또는 독립하여 작용될 수 있는 기계“는 고유의 기능을 가진 것으로 간주한다』라고 설명하고 있는 바 본 건 물품은 전원을 차량의 밧데리로부터 공급받으며, 차량과 별개로 또는 독립적으로 작용할 수 없으므로 제8479호에는 분류할 수 없으며,
ㅇ 부속품이란 “그 중요성이 2차적이나 부수적인 것(종속물)로서 그 자체로서는 필수적이지는 않지만 다른 것의 편익성과 효율성을 더해주는 물품” webster사전 을 말하므로, ㅇ 본 건 물품은 차량에 부착되어 주차 또는 회전 시 좁은 공간에서 차량의 방향을 쉽게 전환할 수 있도록 도와주는 보조장치로 차량에 전용되도록 특별히 설계?제작된 물품이므로 HSK 제8708.99-9000호에 분류함. |