| 참조번호 | 품목분류47281-589 |
|---|---|
| 시행일자 | 2003-07-02 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 8483.90-9000 |
| 품명 | ball nut |
| 물품설명 |
ㅇ 용도 및 기능
- 볼 스크류의 너트로 사용되는 물품 ㅇ 주요 구성요소 및 기능 - 너트 바디 : 베어링의 외륜에 해당하는 물품 - 볼 : 너트 바디 및 축의 나선형 궤도사이에서 순환운동을 하는 전동체 ※ 수입상태에서 볼은 너트 바디에 고정되어 있지 않으므로 아바를 제거하면 볼이 쏟아짐. - 아바 : 운반 시 일시적으로 내부부품 보호 및 볼이 흘러나오지 않도록 하는 역할을 수행하며, 축에 조립 시 제거되는 플라스틱제 물품 - 스냅링 : 볼이 밖으로 밀려나오지 않도록 하는 역할을 수행하며, 너트 바디안에 장착 - 리턴피스 : 볼 회전을 원활하게 하기 위해 회전각을 주기 위한 물품 - 씰 : 외부 이물질 침투방지 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 건 물품은 모터의 회전운동을 직선운동으로 변환하는데 사용되는 ball screw중 일부인 ball nut만 제시된 것으로서,
- ball screw는 screw shaft에 ball nut가 끼워진 것임. ㅇ 관세율표해설서 제8482호에서 볼 베어링으로 예시하고 있는 3가지 물품과 비교할 때 기능 및 구조가 상이하므로 ball bearing으로 분류할 수 없고, ball screw의 부분품으로 HSK 제8483.90-9000호에 분류하는 것이 타당함. - 기능면 : 본 건 물품은 회전운동을 직선운동으로 바꾸어 동력을 전달하는 물품의 부분품이므로 축의 직선운동을 안내하는 linear ball bearing과는 기능이 다름. - 구조면 : linear ball bearing에는 유지기가 있어 동 궤도내에서 볼이 순환운동을 하나, 본 건 물품에는 유지기가 없으며, ball nut 내부에서 나선형의 screw shaft가 회전을 하면(볼은 ball nut 및 screw shaft의 나선형 궤도사이에서 순환운동) ball nut는 나선을 따라 앞뒤방향으로 직진하는 구조임. |