참조번호 품목분류47281-589
시행일자 2003-07-02
시행기관 관세청
결정세번 9018.90-9020
품명 Gynaecological or Obsterical Instrument ; Umbilical Cord Clamp
물품설명 ㅇ 새로 태어난 신생아의 탯줄을 쉽게 절단하기 위해 고안된 제품으로 신생아의 피부자극을 막기위해 측면이 라운드 타입으로 되어있으며 쉽게 열리는 것을 막기위해 안전잠금장치가 되어있음

ㅇ 복부로부터 2~3cm에서 묶어주고(Clamp), 4~5cm에서 탯줄을 잘라줌
결정사유 ㅇ 9018호에는 의료, 외과, 치과 또는 수의용의 기기가 분류하도록 규정호의 용어에는 외과(surgery)와 치과(dental)이 게기되어 있음
하고 있고

ㅇ 9018호해설서?이 호에는 대부분의 경우 의사?외과의?치과의?수의?조산부 등이 그직업상 사용하는 광범위한 기기가 분류되며 진단?예방?치료 또는 수술용의 것을 불문한다...이 호에 해당하는 기기는 그 재질의 여하를 불문한다(귀금속제의 것을 포함한다)?고 해설하고 있는 바

ㅇ 본 품은 일회용으로 살균되어 사용되는 것으로 산부인과에서 의사가 신생아의 탯줄을 고정시키기 위해 사용되는 기기이므로 HSK9018.90-9020호에 분류한다