| 참조번호 | 품목분류47281-589 |
|---|---|
| 시행일자 | 2003-07-02 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 8479.89-9099 |
| 품명 | Cooling line Cleaner ; CD-5001 |
| 물품설명 |
ㅇ 기능 및 용도
- 각종 반도체 제조장비(Stepper?CVD?Etcher equipment등)의 냉각배관에 끼인 스케일을 수격작용(Water Hammering)을 이용하여 제거하는 스케일 전용 세정기 - 스케일이 끼인 배관을 반도체 장비로부터 분리하여 본 세정기에 연결하여 세척 - 약품세정(Cleaning) 후 수세정(Rinsing) 수행 ㅇ 수격작용의 배관세정 원리 압축기(Compressor)를 이용하여 5~10㎏/㎠의 압축공기를 탱크에 저장한 후 전자타이머 및 전자밸브를 이용하여 1~10회/초의 단속적인 간격으로 압축공기를 주입하면 주입된 압축공기는 배관내의 유체와 혼합되어 수격작용을 발생시키며 이러한 워터햄머는 유체와 함께 배관을 유동하여 관벽에 부착된 이물질을 분해하여 출구를 통해 배출시킴 ㅇ 구성요소별 기능 - Pump와 Compressor : 세척약품이나 세정수 그리고 압축공기가 스케일이 끼인 배관을 통해 이동하여 수격작용을 발생시키도록 함 - Tank : 세척약품 저장 - Water Line : 약품세정을 위한 세척약품을 약품탱크로 흡입하고 수세정시 세정수를 흡입하여 Supply Line으로 공급 - Chemical Line : 약품세정을 위해 약품탱크의 약품을 흡입하여 Supply Line으로 공급함 - Supply Line : 약품 및 세정수 토출라인으로 배관의 세정을 위해 수격파와 함께 반도체 제조장비 배관에 공급 |
| 결정사유 |
ㅇ 제8479호는 타호에 분류되지 아니한 기계류가 분류되는 호로,
- 동호 해설서의 (Ⅲ)-(12)항목에서 유체의 흐름에 의하여 파이프의 내부를 진행시켜서 배관의 내부를 청정시키는데 사용되는 기계”를 예시하고 하고 있는 바, ㅇ 쟁점물품 또한 유체와 함께 압축공기를 단속적인 간격으로 공급하므로서 유체 흐름의 변경(수격작용)에 의거 배관의 내부를 세척하는 것이므로 동 해설내용에 부합하는 고유의 기능을 수행하는 기타의 기계로 제8479.89호에 분류되며, ㅇ 한편, 제8479.89-20호에는 “반도체 제조용의 기기”가 분류되는 바, 쟁점물품의 동호 해당여부를 살펴보면, - 본 물품은 각종 반도체 장비의 냉각배관을 동 장비로부터 분리하여 Pipe에 끼인 스케일을 제거하는 것이므로 “반도체 제조용 기기”로 볼 수 없음 ㅇ 따라서, 반도체 제조용의 기기로 분류할 수 없고 기타의 기계로서 HSK8479.89-9099호에 분류하여야 한다. |