참조번호 품목분류47281-578
시행일자 2003-07-01
시행기관 관세청
결정세번 8483.90-9000
품명 ball nut
물품설명 ㅇ 볼 스크류의 너트로 사용되는 물품
ㅇ 주요 구성요소 및 기능은 너트 바디, 볼, 아바, 스냅링, 리턴피스, 씰 로 이루어져 있다.
결정사유 ㅇ 본 건 물품은 모터의 회전운동을 직선운동으로 변환하는데 사용되는 ball screw중 일부인 ball nut만 제시된 것으로서,
- ball screw는 screw shaft에 ball nut가 끼워진 것임.

ㅇ 관세율표해설서 제8482호에서 볼 베어링으로 예시하고 있는 3가지 물품과 비교할 때 기능 및 구조가 상이하므로 ball bearing으로 분류할 수 없고, ball screw의 부분품으로 HSK 제8483.90-9000호에 분류하는 것이 타당함.
- 기능면 : 본 건 물품은 회전운동을 직선운동으로 바꾸어 동력을 전달하는 물품의 부분품이므로 축의 직선운동을 안내하는 linear ball bearing과는 기능이 다름.
- 구조면 : linear ball bearing에는 유지기가 있어 동 궤도내에서 볼이 순환운동을 하나, 본 건 물품에는 유지기가 없으며, ball nut 내부에서 나선형의 screw shaft가 회전을 하면(볼은 ball nut 및 screw shaft의 나선형 궤도사이에서 순환운동) ball nut는 나선을 따라 앞뒤방향으로 직진하는 구조임.