참조번호 품목분류47281-619
시행일자 2003-07-09
시행기관 관세청
결정세번 8479.89-3010
품명 Apparatus for wet etching, developing, striping or cleaning flat panel displays ; Cleaner after END SEAL ; ACS-922A5-1A
물품설명 ㅇ LCD제조공정에서 액정주입후 주입구(Injection Hole)를 封止한 후, 제품표면의 잔류액정을 65℃의 세제, 초음파(39Khz), 요동장치를 사용하여 잔류액정을 세정하는 장비
ㅇ 세정요인
END Seal후 세정기의 최대의 과제는 잔류액정을 제거하는 것으로 세정력을 상승시키는 요인으로는 온도&초음파&기계적인 움직임&Dip타입의 조합으로 세정력을 상승시킴
①Temperature : 세정지역에서의 잔류액정을 온도변화로 제거량을 확인할 수 있으며, 각 온도별로 잔류액정을 조사하여 가장 적당한 조건으로 설정하여 사용
②초음파(Ultra Sonic) : 용기에 물을 채우고 밑바닥에 초음파를 발생시키면 물은 심하게 진동하여 물보라가 떠오르게 되고 이물속에 의류, 그 밖에 더러운 것을 넣어두면 초음파의 작용에 의하여 세척된다. 초음파 주파수대역은 15∼200Khz를 사용하며 공동현상(Cavity)을 이용하여 세정을 하는 장치
③기계적 움직임 : 오염된 제품을 세정 Zone에서의 기계적인 움직임을 주어 세정에 도움을 준다.
④Dip Time : 오염된 제품을 세정 Zone에서 세정액에 침수시키는 시간으로 적당한 시간만큼 세정액에 제품을 넣어두어 잔류액정을 제거함
결정사유 ㅇ 본 품은 초음파, 요동, Dip방식에 의하여 액정이 주입된 제품표면의 잔류액정을 세정하는 평판디스플레이를 세척(cleaning)하는 장비로 8479호해설서는 초음파세정기를 본호에 분류하도록 하고 있음
- 8479호해설서(24)금속부분품 및 기타 잡품의 세정용기기“이것은 완전한 것일 경우(동일 하우징에 장착된 것이든 별개의 유니트로 구성된 것이든 불문한다)에는 고주파발생기, 하나 또는 수개의 변압기 및 세정할 물품용의 탱크로 구성되는 것이며, 완전한 것일 수도 있고 탱크가 없는 것도 있다. 이호에는 또한 이러한 기기용의 초음파변압기도 포함된다.
ㅇ 따라서, 본 품은 타호에 특별히 분류되지 않는 평판디스플레이를 세척하는 기기로 HSK8479.89-3010호에 분류한다.