참조번호 품목분류47281-619
시행일자 2003-07-09
시행기관 관세청
결정세번 8464.90-1000
품명 Machine-tools for cold working glass ; 1′st Scriber & Breaker
물품설명 ㅇ 6∼4개의 액정셀로 분리하기 위하여 원판 유리기판을 일정한 깊이로 금을 그어주고(scribe) 분단하는(break) 장비
ㅇ 유리기판을 scribe machine stage에서 다이몬드재질의 휠을 사용하여 절단선(scribe)을 그은 후, 절단선이 형성된 LCD제조용 유리기판을 Break Table이 V자형태로 벌어짐으로써 셀(cell)형태로 분단함
결정사유 ㅇ 8464.10소호에는 재료를 절단하는 톱기계가 분류되나, 다이아몬드 휠로 스크라이빙 하는 기능은 재료를 분단하는 절단기능에 해당되지 않음
ㅇ HS해석에관한통칙6“법적인 목적상 소호의 품목분류는 동일한 수준의 소호들만을 서로 비교할 수 있다는 점을 조건으로 그 소호의 용어와 관련 소호의 주에 따라 결정”된다고 규정하고 있는 바,
- 관세율표해석에관한통칙6“이 관세율표에 규정하지 아니한 품목분류에 관한 사항은 통일상품명및부호체계에관한국제협약에 의한다”
- HS해석에관한통칙6“법적인 목적상 어느 호중 소호의 품목분류는 동일한 수준의 소로들만을 서로 비교할 수 있다는 점을 조건으로 그 소호의 용어와 관련 소호의 주에 따라 결정되며 상기 제통칙을 준용하여 결정한다. 또한 이통칙에서 문맥상 달리 규정한 경우를 제외하고 관련 부 및 류의 주도 적용한다”
ㅇ 연마·광택(8464.20호), engraving(8464.90호), carving(8464.90호)하는 기기들의 분류사례를 기준으로 고려하여 볼 때, 본 기기의 구조는 유리재료를 절단하는 것이 아닌 90∼110㎛의 깊이로 선을 긋는 기계구조이며
ㅇ 스크라이브 선을 따라 LCD제조용 유리원판에 일정한 압력을 가하여 유리원판을 절단하는 기능은 다이아몬드 휠이 아닌 break table이 벌어짐으로써 절단하는 기능으로, 이러한 절단기능은 톱기계에서 행하는 기능이 아니므로(8464.10소호) HSK8464.90-1000호에 분류한다.