| 참조번호 | 품목분류47281-619 |
|---|---|
| 시행일자 | 2003-07-09 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 8479.89-3090 |
| 품명 | Machines and mehanical appliances having individual functionals ; Liquid Crystal Filling Machine ; C-3825PR |
| 물품설명 |
ㅇ LCD제조공정에서 Color Filter와 TFT(Thin Film Transistor)가 중합된 판넬내부로 액정을 주입하는 장치
ㅇ 구성요소별 기능 ①가열실(Heating Chamber) : 판넬을 가열하여 셀내부의 가스성분을 제거하는 쳄버 ②배기실(Excuation Chamber) : 판넬내부를 고진공으로 배기하는 쳄버 ③주입실(1) : 배기된 판넬을 액정과 접촉시켜 대기압까지 환원시켜줌 ④주입실(2) : 주입실(1)에서 대기압으로 환원된 판넬을 대기압상태로 주입하는 쳄버 ⑤탈포실(Degas Chamber) : 액정내에 함유된 공기를 탈포하는 쳄버 |
| 결정사유 |
ㅇ 수입시 각각의 개별기기는 함께 선적된 후, 설치장소에서 하나의 프레임상에 전원, 신호케이블 등으로 연결된 구조로 설치되어 사용되는 기기로
ㅇ 액정주입장치의 각 단위별 기능별 수행이 당해기기의 기능에 있어 필요한 기능인지 여부를 검토하여 보면 - 액정단위 cell은 cm2면적에 수마이크로미터의 gap을 갖는 구조로 되어 있어, 이런 구조의 cell에 효과적으로 액정을 주입하는 방법으로 cell 내외의 압력차를 이용한 진공주입법이 널리 이용되고 있고 - 액정속의 미세한 공기방울이 cell에 주입되면 시간이 지남에 따라, 이들끼리 결합하여 기포를 형성하면 불량이 발생되기 때문에, 이를 방지하기 위해, 판넬을 가열하여 가스성분을 활성화시켜 배출하는 공정과, 장시간 진공에 방치하여 기포를 제거하는 탈포과정과 진공과정이 필요함 - 제작사의 기술사양에도 액정주입장치는 배기성능에 따른 배기시설(조건으로 도달진공, 가공압력, 가압정도, 온도분포 등의 조건에 따라 특별히 설계제작된 것으로 설명)을 필요한 장비로 설명되고 있음 ㅇ 따라서, 가열기, 주입실, 배기실은 전체적으로 액정주입장치를 구성하는 바, 이는 16부총설해설서(Ⅶ)Functional Units“이 주는 기계(복합기계를 포함한다)가 84류 또는 85류의 어느 한호에 해당하는 명백히 한정된 단일기능을 함께 수행하도록 고안된 개개의 구성부품으로 형성되는 경우에 적용한다”의 내용에 합당하며 ㅇ 전체 기능은 평판디스플레이제조용에 해당하는 액정주입기이므로 HSK8479.89-3090호에 분류한다. ㅇ 경합세번 8422호와 관련, 8422호는 병 또는 기타 용기의 세정용 또는 건조용, 그러한 용기의 충전용 또는 봉함용 그리고 일반적으로 상품의 판매, 운송, 저장을 위한 포장용으로 설계제작된 기기가 분류(8422호해설서 및 호의 용어) ㅇ 그러나, 본 품은 칼라필터와 TFT가 부착된 상·하 유리기판내에 액정을 주입하는 장치로 이는 내용물을 판매, 운송, 저장 및 포장용의 기계가 아니라 표시장치로 사용하기 위하여 평판디스플레이 제작용으로 특별 설계제작된 기기이므로 8422호에 분류될 수 없음 - 8422호해설서“이 호에는 일차적기능이 포장이 아니고 소재 또는 반제품을 완제품으로 제조하는 기계(예 : 담배의 제조포장겸용 기계)는 포함하지 않는다” |