| 참조번호 | 품목분류47281-456 |
|---|---|
| 시행일자 | 2003-06-02 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 8517.50-9000 |
| 품명 | CBSC ; Central Base Station Control System |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 물품의 사양(크기) : 1,800(H)×800(W)×700(D) - 본 장비는 상당히 많은 수의 기지국 송수신기(BTS)에 대해 중앙제어기능, 장애 관리 및 핸드오프 등 제어기능을 가지고 있으며, BTS와 MSC(Moble switching Center, 교환기) 사이에서 음성호와 회선데이타호를 연결하고, 음성호에 대해서는 보코딩 기능을 수행함. - BSM(Base Station Manager) 명령을 받아 BSS(Base Station System)를 운용 및 유지보수 하는 기능도 갖고 있음 - 주요구성요소 ① 부호변환장치 프레임 및 각 카드가 장착되는 셀프 ② 재너릭 클럭 : 고 안정성 클럭을 부호변환장치(XC)에 제공 ③ 클럭확산장치 : 신호를 해당 셀프로 확장 전송하는 기능 ④ 이동성관리장치 : 제어 체널용 동기형 제어장치 카드, CPU 카드, 서비스프로세서, 메모리카드 등 다수의 카드 장착 - 제시형태 상기 물품은 모듈(카드)형태로 분할반입 되었으며 세번을 달리하여 인천공항세관에서 신고수리 · 기지국제어장비(CBSC)에 장착되는 모듈카드를 HSK 8517.50-9000('01-2.6%), 8525.20-9200('01-2.4%), 8529.90-9300('01-8%)으로 신고수리 ㅇ 주요기능 ① 호(call) 처리 및 제어기능 발신·착신호, 파일럿·동기채널 등 처리 기능 - 호 허용 제어 채널 제어기에서 섹터별로 순방향 채널의 총 송신 전력량과 역방향 채널의 평균 SIR(Signal to Interference Ratio) 값을 수집·확인 등을 통한 호 허용제어 - 데이터 호 허용제어 무선채널 속도 결정, 데이터호 허용 제어, 서비스 모드 설정 ② 위치 등록 기능 이동단말기로 착신되는 호를 효율적으로 처리할 수 있도록 CDMA 네트워크에 각 단말기의 현재위치, 상태, 식별과 슬롯 주기 등의 정보 등록 ③ 보코더 기능 이동단말기로부터 오는 압축된 가입자 음성신호를 PCM으로 변환하는 디코딩과 반대로 PCM 음성신호를 압축된 가입자 신호로 변환하는 인코딩기능으로 가입자 채널관리 ④ 전력제어 CDMA 시스템의 용량을 최대화하기 위해서는 전력제어가 필수적인 기능으로서 순방향·역방향 및 데이터호에 대한 전력제어 ⑤ 핸드오프제어 이동단말기가 서비스중인 셀(섹터)영역을 벗어나 다른 셀로 이동할 때 통화를 계속 유지하기 위해 통화로를 이동한 셀로 바꾸어주는 것을 말함 ⑥ 고속패킷 데이터 서비스 이동단말기의 사용자에게 고속 패킷 데이터서비스를 제공(인터넷, 인트라넷, 전자우편 등) ⑦ 페이징(Paging) 제어 기지국 송수신기가 이동단말기에게 부가정보, 특정 이동국에 대한 호출, 채널할당 등의 메시지를 전달하는 기능 ⑧ 운용 및 유지보수 기능 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 각종 모듈형태의 카드 및 Rack으로 분할 수입되어 국내에서 결합한 후, CDMA 무선통신을 위해 사용되는 무선통신용 기지국(BTS : Base Transceiver System)과 직접(유선) 또는 간접(유선통신망을 이용)으로 연결되어, 기지국에서 보내오는 Packet 또는 회선(Circuit)교환 방식에 의한 신호를 송수신하여, 휴대용 단말기가 통화를 위한 신호 교환 및 이동용 단말장치의 위치정보를 파악하여 통화권 영역을 할당하는 물품임
ㅇ 본 물품은 유선회로망으로 무선통신기지국과의 연결을 통하여 반송전류의 변조에 기초를 둔 패킷 또는 회선교환방식에 의해, 신호를 송수신하는 물품으로, 기타의 반송통신용 기기가 분류되는 HSK8517.50-9000호에 분류함 |