참조번호 품목분류47281-456
시행일자 2003-06-02
시행기관 관세청
결정세번 9027.50-3000
품명 Auto Nicolyzer ; NS-05
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
- 도금액(무전해 니켈액)을 도금 탱크에서 끌어와서 도금액의 PH, 니켈 농도를 측정하며, 그 측정데이타를 전기적 신호로 신호교환장치에 전송하는 기능을 갖고 있음
- 도금불량(얼룩, 변색)을 방지하기 위하여 매일 주야로 연속적으로 측정하여 도금액을 관리
ㅇ 내부구성요소별 기능
① 액순환펌프
측정에 필요한 도금액을 탱크에서 끌어오기 위한 펌프
② 냉각관
pH를 측정하기 위해 온도를 20∼30℃로 냉각하는 장치
③ pH계 : 유리관내에 전극과 온도센스, 전해질 수용액(3mol-KCl)을 갖추고 있는 유리전극을 이용하여 비이커 셀에 도금액이 들어오면 수소이온농도차에 따른 전위차에 의거 pH를 측정
④ 니켈농도계(비색계) : 검은색 커버안에 육각 유리셀이 있고 그 옆에서 빛(광원 : 포토다이오드, 파장 : 695㎚)을 주어 광전비색법에 의해 니켈 도금액내의 금속니켈 함유량을 분석
⑤ Printer : 분석결과 출력
ㅇ 연결기기
- 신호교환장치 : 분석기와 컴퓨터에서 입수된 신호를 받아 각 펌프를 On/Off하고 보급량 등을 제어
- 컴퓨터 : 전체 공정에 대해 제어 관리 Program을 이용하여 Data를 기록 보존하고 제반 연결설비의 작동과 운영체계 관리
결정사유 ㅇ 본 물품은 pH계와 비색계의 기능을 수행하는 기계인 바,
ㅇ 비색계(니켈농도 측정)는 산성용액에 니켈이 녹아있는 정도를 측정하는 것이며, pH미터는 산성용액의 산도를 측정하지만 결과적으로 비색계의 보조기능에 불과하므로 본 건 물품은 관세율표해석에관한통칙 3 "나"의 규정에 따라 비색계로 HSK9027.50-3000호에 분류한다.