| 참조번호 | 품목분류47281-456 |
|---|---|
| 시행일자 | 2003-06-02 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9026.90-1300 |
| 품명 | Pressure Sensor ; Oil Pressure Sensor ; 360 081 030 052C |
| 물품설명 |
ㅇ 대형상용차에 사용되는 유압계(oil pressure gauge)는 계기판, 압력을 감지하는 유압센서로 구성됨. 유압센서는 엔진오일의 압력변화에 따른 내부코일의 저항값의 변화를 표시부로 전송하며 부수적으로 오일압력이 일정값이하로 떨어지면 저압경고등을 점등시키는데 사용됨. 본 유압센서는 유압계에 전용됨
<작동원리> 엔진오일이 포트내로 유입되어 다이아프램이 오일압력에 의해 변화하고 이를 통해 가동볼이 지시지침을 전후로 이동시켜 코일의 접점변화에 따른 저항값(Resistance Range : 10Ω∼184Ω)의 변화를 전기적신호로 받아 운전석 전면부 계기판(cluster)에 장착된 오일압력 게이지의 압력을 표시하며 오일압력이 일정수준(약 0.5bar)이하로 떨어질 때는 저압경고 스위치가 작동하여 계기판에 있는 저압경고등을 점등시키는 2차적인 기능도 갖고 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 품이 사용되는 유압계(oil pressure gauge)는 엔진에 윤활유의 유압을 지침으로 나타내는 것으로 9026호해설서(Ⅲ)(1)금속압력계“..한개 또는 두 개의 다이아프램, 캡슐,부르돈관 또는 나선관 또는 기타 압력감응요소를 갖추고 있으며 이 요소는 직접적으로 지침을 움직이거나 전기적 신호를 변환한다”고 해설하고 있는 바,
ㅇ 본 품이 사용되는 유압계는 포트내로 유입되는 압력에 의한 상향이동하는 다이아프램과 다이아프램의 이동에 따른 가동 ball의 움직임에 따른 코일의 저항값이 유압에 비례하여 변동하게 되고 변화되는 저항값에 다른 유압을 표시하는 기기로 이는 관세율표상 HS9026.20소호에 해당되는 압력의 측정 또는 검사용의 기기에 해당 ㅇ 따라서, 본 품은 이러한 유압계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품으로 90류주2나에 따라 HSK9026.90-1300호에 분류한다. |