| 참조번호 | 품목분류47281-456 |
|---|---|
| 시행일자 | 2003-06-02 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9032.89-9090 |
| 품명 | pressure control & flow control;hs series(수출물품) |
| 물품설명 |
ㅇ 용도 및 기능
- 소방용 탱크, 컴푸레샤, 세탁소용 스팀보일러 등 압력을 유지시키는 기능을 하는 압력쳄버의 압력(공기압 또는 액압) 변화를 감지하여 설정된 값에 도달하면 전기스위치를 자동 개폐함으로써 펌프 등 기동장치에 전기를 흐르게(또는 차단)하여 배관 또는 용기내의 압력을 일정하게 유지시킴. - 압력설정은 수동으로 조작하여 설정. <소방용 탱크에 설치된 본 건 물품의 작동 예> - 스프링클러 설비 내에서 압력을 유지시키는 기능을 하는 소방용 탱크에 장착되어, - 스프링클러의 작동 또는 누수에 의해서 배관내의 물이 줄어들어 압력이 낮아지면 본 건 물품의 스위치가 자동 연결되어 펌프에 전기가 흐르게 되고, - 이에 따라 펌프가 가동되어 배관에 다시 물이 차게 되면 압력이 재 상승하여 원래 설정된 압력값으로 환원됨(일정한 압력값 유지) ㅇ 주요 구성요소 및 기능 - 벨로즈 볼트 조립부 : 압력쳄버의 동관과 연결되는 부분으로 압력을 받아들여 본 건 물품 내부에 장착된 벨로즈에 힘을 전달 - 차압 조정부 : 스크류를 회전시켜 원하는 차압을 설정 - 설정압 조정부 : 스크류를 회전시켜 원하는 압력을 설정 - 스위치 조작부 : 설정압과 차압을 통하여 레버로 전달된 힘을 통해 스위치를 개폐 - 압력 조정 스프링 : 고유의 값을 가진 스프링으로 수축과 팽창을 통하여 원하는 압력을 제어 - differential 조정 스프링 : 압력 조정 스프링의 팽창하는 힘을 제한하여 압력을 제어 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표해설서 제9032호에서 "액체 또는 기체용의 자동제어장치와 온도자동조정장치는 완전한 자동제어장치의 일부를 형성하고 있으며, 주로 다음의 장치로 구성된다"라고 설명하면서,
(1) 탱크의 압력 또는 수위, 실내의 온도 등 조절해야 할 변량을 측정하는 장치:경우에 따라서는 측정장치 대신에 변화에 감응되는 간단한 장치(금속 또는 바이메탈의 봉, 팽창하는 액체를 함유하는 검출기 또는 벨로우즈, 부자 등)가 사용된다 (2) 희망치와 측정치를 비교하고 또한 하기 (3)에 기재된 장치를 작동시키는 제어장치 (3) 기동장치·정지장치 또는 조작장치 ㅇ 이들의 예로 "예정치에 도달될 때에 스위치에 의하여 직접 작동시킨다"고 설명하고 있는 바, ㅇ 본 건 물품은 기기내의 압력설정은 수동으로 하지만 압력쳄버의 압력변화를 감지하여 설정된 값에 도달하면 전기스위치를 자동 개폐함으로써 펌프 등 기동장치에 전기를 흐르게 (또는 차단)하여 배관 또는 용기내의 압력을 일정하게 유지시키는 물품으로 액체 또는 기체의 압력을 자동 조정하는 기기이므로 HSK 제9032.89-9090호에 분류하는 것이 타당함. |