| 참조번호 | 품목분류47281-306 |
|---|---|
| 시행일자 | 2003-04-09 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 0813.40-2000 |
| 품명 | Jujubes, dried |
| 물품설명 |
ㅇ 성상·규격·성분
표피가 약간 쭈글쭈글한 적갈색의 통대추를 -20℃의 냉동콘테이너에 적입, 수송하여 보관중인 물품으로 채취한 상태에서 손가락으로 누르면 물러지고, 물품의 전체가 동결되지 않은 상태. ㅇ 용도 : 대추음료, 한약재 등 건대추를 원료로한 제품 제조용 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표해설서 제8류 총설에서 『냉동이라는 표현은 물품이 전체적으로 동결될 때까지 그 빙점보다 아래로 냉각시킨 것을 말한다』고 기술하고 있는 바, 전체가 동결되지 않은 물품을 단지 냉동콘테이너에 적입 운송하여 보관한 상태는 냉동으로 볼 수 없음.
ㅇ 본품은 표면이 약간 쭈글쭈글하고 수분이 약 50% 정도이며, 당질이 약30g/100g 인 통대추로서 일반적으로 신선한 대추가 함유한 수분함량 약 74% 내외 및 당질 22g/100g 보다는 건조된 상태이고, ㅇ 또한 외관이 건조대추와 유사하게 표면이 쭈글쭈글하고 내부 육질이 대부분 연한 갈색을 띠고 있으며, 물품의 내부까지 동결되지 않았고, 외부의 압력이나 충격시 쉽게 물러지는 등 해동을 하지 않아도 바로 먹을 수 있어 통상적인 신선한 대추를 냉동한 것으로 볼 수 없음. ㅇ 따라서 본품은 수분함량, 외관 성상 및 색상, 내부 육질상태, 동결여부 등 종합적으로 검토해 볼 때 냉동한 대추로 볼 수 없으므로, 건조한 대추가 분류되는 HSK 0813.40-2000호에 분류함이 타당함. |