참조번호 품목분류47281-306
시행일자 2003-04-09
시행기관 관세청
결정세번 8207.30-1000
품명 Tool of frame front 등
물품설명 금형구조 및 생산제품 예시
기능 및 용도
- 일련의 프레싱기능과 펀칭기능이 복합적으로 수행

- "프레스형"의 금형으로서 전단, 블랭킹, 피어싱, 트리밍, 노칭, 슬로팅, 슬리팅, 세퍼레이팅, 퍼퍼레이팅, 쉐이빙, 벤딩의 여러 기능이 동시에 작동하거나 단계적으로 작동함
- 따라서 최초 재료를 금형내에 한번 투입하면 금형내부의 tip이나 부속품을 교체하지 않고 여러공정을 거친 최종 제품이 만들어짐
결정사유 "프레스" 기계가 분류되는 제8462호의 체계를 보면
- 6단위 소호는 각각 금속가공 기능에 따라
·단조기·다이스탬핑기
·굽힘기·접음기·교정기·펼침기
·전단기
·펀칭기와 낫칭기 등으로 세분되고 있으나
- '프레스'의 경우에는 상기 가공기능 모두를 수행하는 기계로 기재되어 있음
"프레스 가공"에 대하여는 두산세계대백과사전에서 그 가공의 종류로 '커터(cutter)로 소정의 모양으로 절단하는 절단가공', '다이(die)와 펀치(punch)로 필요한 모양을 따내는 따내기가공', '재료를 필요한 모양으로 구부리는 굽힘가공', '원통·각통 등과 같은 바닥이 있고 이음매가 없는 용기를 만드는 드로잉 가공' 등을 나열하고 있음
본 물품은 프레스형의 금형으로 전단, 피어싱, 벤딩 등의 여러 기능이 동시에 작동하거나 단계적으로 작동하여 제품이 요구하는 적합한 형태를 만들수 있도록 특정 형상을 갖추고 있는 물품으로
- 스탬핑이나 펀칭기능은 주기능이 될 수 없고 공정중 수행되는 한단계의 기능에 불과하며
- 절단, 따내기, 굽힘가공 등 상기 프레스 가공에 해당하는 기능들을 모두 수행하는 것이므로 프레싱용의 공구로 HSK8207.30-1000호에 분류한다.