참조번호 품목분류47281-306
시행일자 2003-04-09
시행기관 관세청
결정세번 8477.20-2000 8477.80-0000
품명 3Layer Coextrusion Line for the production of films in Bubble Equiped with Computer Controlled Operation System
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
전체 공정장비는 각종의 수지(LDPE, LLDPE, EVA, P.P, PS, PA, HDPE, 테프론수지등)를 원료로 하여 각종 수지제필름을 압출성형하는 장비임
- 장비의 구성요소는 압출기, 호퍼로더, 스크린체인저, 압출다이헤드, 냉각에어링, 압출 콘트롤보드, 버블가이드, 인출장치, 냉각실린더, 압출설비타워, 코로나처리기, 자동권취기로 구성됨

<설비의 주요구성부분 및 기능>
①압출기(Extruder Plastex 55/30D) : 압출기스크류는 베리어(Barrier)타입으로 LD, LLDPE, MDPE, HDPE등의 수지를 가공하는 제품
②회전인출기(Oscillating Take Off Unit ST 199R-1600) : Horozontal 타입의 회전인출기
③냉각에어링(Air Ring) : 160。∼180。에서 압출가공된 필름을 냉각시키는 장치로 다이상부에 설치되며 송풍(fan blow)방식으로 냉각
④코로나방전기 : 필름에 인쇄, 혹은 접착을 위해 특수한 誘電體로 감싼 로울러를 통한 코로나방전처리를 함
⑥압출콘트롤보드 : 전체기기의 동작을 제어
⑦버블가이드(Bubble Guide Non Marking Version) : 성형다이에서 튜브에 올라온 버블의 흔들림을 지지
⑧권취기(Double Automatic Winder BAC/D1600) : Center Drum Surface Winder 구조로 권취기

<압출성형 순서>
①Loader에 의하여 원료수지가 압출기 Hopper로 송부
②압출기(Extruder)내에서 용융되어 가소화성을 지닌 유동체로 압출성형 다이로 이송
③압출성형 다이(Die)에서 필름으로 성형되어 Tubular상태로 Inflation됨(이것을 Bubble 또는 Blown시킨다고 함)
④Air Ring을 통하여 냉각되어진 Bubble은 Collapsing 프레임을 통하여 Lay Flat된다.
⑤Flat된 Bubble은 인출기(Take-Off)를 통해 인출된다.
⑥Edge Guider를 통해 필름 진행방향을 좌우로 벗어나지 않도록 잡아준다
⑦인쇄 또는 접착제 도포시 필름 표면에 접착력을 갖게 하기 위한 코로나 방전처리 과정을 거친다.
⑧모든 성형과 가공이 끝난 필름을 와인더에서 권취한다.
결정사유 결정세번 : 코로나 방전기 및 권취기는 HSK8477.80-0000호로, 코로나방전기 및 권취기를 제외한 나머지기기는 압출기로 HSK8477.20-2000호에 분류한다.

ㅇ 하나의 기계(여러종류의 기계가 결합된 것을 포함한다)가 각종의 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있는지의 여부를 불문하고) 이들이 제84류의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 해당하는 호에 분류하도록 규정(제16부주4)

ㅇ 8477호에는 고무나 플라스틱의 가공 또는 이들 재료로 제품을 제조하는 기계가 분류되며, 8477.20소호에는 압출기가 게기됨

ㅇ 압출기의 기본적인 구성은 Feed hopper, 열과 냉각기능을 가진 스크류를 포함한 Barrel, 플라스틱 용융재료를 걸러내는 Screen Pack과 Break Plate 압출성형용 Die등으로 구성되고 압출튜브의 방향에 따라 상향, 하향, 수평형으로 구분되고 있음

ㅇ 본 기기는 수평·수직압출설비타워에 각각의 해당부분을 장착하여, 일련의 자동화된 작업과정을 거치도록 제작된 기기로 전체공정은 원료수지를 압출성형하여 필름으로 성형하여 인취한 후, 비닐위에 인쇄가 가능하도록 코로나 방전처리, 성형과 가공이 끝난 필름을 권취(winder)하는 구조임

ㅇ 코로나 방전기 및 권취기의 품목분류와 관련 8477.20소호와 8477.80소호의 품목분류는 동일한 수준의 소호를 비교할 수 있다는 점을 조건으로, 분류되며 아울러 관련 부 및 류주의 적용(HS해석에관한통칙6)대상임
※코로나 방전기와 권취기는 수평프레임상에 설치된 일체구조임

ㅇ 압출다이헤드에서 Take-Off Unit까지의 기능은 8477.20소호상의 압출기의 기능에 해당하는 기능이나, 코로나방전기 및 권취기는 압출설비타워(수직구조)와는 다른 프레임(수평 프레임)상하부분에 설치되고, 실제적인 압출공정에 관여되는 기능이 아니므로

ㅇ 압출설비타워에 부착되어 수행되는 압출헤드에서 코로나 방전기 전단계까지는 HSK8477.20-2000호에 분류하고, 코로나 방전기 및 권취기는 수평프레임상에 장착되어 수행되는 기기로 HSK8477.80-0000호에 분류한다