참조번호 품목분류47281-150
시행일자 2003-02-20
시행기관 관세청
결정세번 9030.83-0000 9406.00 9030.89-0000
품명 Instrument and Apparatus for measuring or checking electrical quantities ; Stargate 64 ; Real Time Spherical Near-Field Testing of Mobile Telephones and Antennas
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
전파차폐장치내에서 불필요한 전파를 차단시킨 후, 내부에 거치시킨 무선휴대단말기의 안테나의 송·수신성능을 측정하는 기기

- 측정내용은 안테나신호의 전파감도, 전파편향성 등의 방사패턴을 측정하며 전파차폐실, 프로브어레이, RF측정장비 등으로 구성
<구성요소 및 요소별기능>
①Prove array : 63개의 프로브로 전력분배 및 제어용전자장치, 지지용 기계, 기계구조물로 구성
②63개 이중편파 측정프로브 : 광대역특성을 제공하고 2옥타브 이상에서 성능을 제공할 수 있도록 특별히 고안된 한쌍의 프린트된 안테나를 포함하고 있음
③RF분배네트워크 및 제어용전기장치
④기계식지지대 : Prove Array의 지지구조물은 만곡반경을 갖도록 정확하게 형성된 돌출형 알루미늄 U-profile여러개로 구성되어 있으며 다층등각 흡수제가 전체 Prove Array를 덮고 있음
⑤Prove Array Controller : Prove Array 제어장비로 IF수신기, 산업용PC, 소프트웨어를 포함하며 PAC는 외관이나 사용자 인터페이스 면에서 네트워크분석기와 비슷한 제품으로 PAC의 실시간측정소프트웨어와 소통함
⑥Synthesizers : RF신호발생원으로 5Khz∼6Ghz 대역폭에서 운용가능한 SMT06(model)로 국부발진기(오실레이터)신호가 만들어진다
⑦Amplification Unit : 시스템은 송신 및 수신양측 모두에서 신호의 추가증폭이 필요하며 증폭장치는 프로브 어레이기부에 위치하고 있으며 수신신호용 저잡음증폭기와 송신신호용전력증폭기를 포함하고 있음
⑧차폐실(Anechoic Chamber) : 5M×5M(높이×폭)이며 외관은 합판구조로 되어 있고 내부는 스폰지재질에 엠보싱화되어 있음
⑨Positioner : 무반사실안에서 Test하고자 하는 휴대폰이나 안테나를 고정시키는 장치
결정사유 결정세번 : 전체를 구성하는 기기중 기록장치를 갖춘 것은 HSK 9030.83-0000호로 기록장치가 없는 것은 HSK9030.89-0000호에 분류하되 차폐장치는 HSK9406.00호에 분류한다

ㅇ 전체물품이 같이 수입제시되는 경우 전체를 하나의 호로 분류할 수 있는지 여부와 관련
- 제90류총설해설서(Ⅳ)Functional Unit는“이 호에는 예를 들면 아날로그형 또는 디지탈형 원격측정장치를 구성하는 전기식(전자식포함)기기를 Functional Unit로서 포함한다”고 해설하고 있고, 이러한 유형으로 송신용단말기, 수신용단말기의 경우 같이 제시되는 경우 하나의 호로 분류하도록 해설

- 송신용단말기로는 일차검출기, 측정증폭기, 송·수신기의 기본장치(변환장치), 펄스 또는 주파수변조송신기

- 수신용단말기로는 펄스, 주파수변조 또는 디지탈신호수신기, 측정증폭기 또는 변환기, 지시 또는 기록기의 경우를 해설하고 있음

ㅇ 본 품의 경우, 명백히 한정된 하나의 호를 구성하는 물품으로 RF분배 및 제어용전기장치, RF신호발생원(Synthesizer), 신호증폭장치(Amplification), 포지셔너는 위에서 해설하고 있는 내용을 충족하는 물품에 해당되나,

ㅇ 차폐실(Anechoic Chamber)은 조립식건축물의 구조이므로 제9030호에서 제외되어 그 해당하는 호인 제9406호등에 분류하되 수입시 재질 및 특성에 맞는 호에 분류