참조번호 품목분류47281-150
시행일자 2003-02-20
시행기관 관세청
결정세번 9027.10-0000
품명 Aerodynamic Particle Sizer Spectrometer;3321
물품설명 ㅇ 용도 및 기능

- 공기 중에 있는 미세분말입자의 노즐통과 속도 및 산란정도의 차이를 이용하여 입자크기별 분포도와 산란분포도를 측정하는 공기중입자크기측정기

ㅇ 신청자 용도

- 금속분말을 이용한 소결, 화장품 등의 원료로 사용되는 분말 및 입자를 사용하는 실험실, 제조설비 또는 생산공장에서 품질관리 또는 개발목적으로 사용(별도의 입자발생기와 연결하여 사용하는 경우의 용도임)
ㅇ 카다로그상 활용분야

① Inhalation toxicology(흡입 독물학)
② drug delivery studies
③ Biohazard detection(생물학적 위험의 검출)
④ Atmospheric studies(대기 연구)
⑤ Ambient air monitoring(순환공기 모니터링)
⑥ Indoor air-quality monitoring(실내공기의 특성 모니터링)
⑦ filter and air-cleaner testing(필터 및 공기청소기 실험)
⑧ Characterization of test aerosols used in particle instrument calibration
⑨ Spray technology(분무 기술학)
⑩ Performance evaluations of other aerodynamic devices
⑪ Powder sizing(분말 크기측정)
⑫ Basic research

ㅇ 구성요소 및 기능

- Accelerating orifice nozzle : 각각의 미세분말입자를 크기별로 다른 속도로 가속시키며, 입자를 측정영역으로 유도하는 역할
- Collimated diode laser : 분말입자의 측정을 위해 laser beam을 발생시키는 광원부분
- Beam-shaping optics : 발생된 laser beam을 입자의 속도를 측정하기 위하여 두 대의 beam으로 나누어 주는 광학부분
- Avalanche photodetector : 미세분말입자에 laser를 조사시켰을 때 두 개의 laser beam에 의하여 입자의 속도에 관계된 두 개의 신호와 산란된 빛의 양을 감지하는 측정부분으로 각각의 입자의 속도와 산란정도를 측정
- Data control mainboard : system을 제어하고 측정 signal을 처리하여 분석하고, 분석용 computer(수입되지 않음)와 data 통신
ㅇ 작동원리

- 노즐을 통과하는 미세한 분말입자의 속도는 입자의 크기가 작을수록 크고, 입자의 성분 또는 표면현상에 따라 빛의 산란정도가 다름.

ㅇ 측정대상시료

- 기본적으로 기체임. 다만, 입자발생기를 이용하면 각종의 분말입자를 기체상태(일반적인 공기 중 상태)로 만들어 시료 주입구에 주입하여 측정할 수 있음.
결정사유 ㅇ 카다로그상 활용분야가 Atmospheric studies(대기 연구), Ambient air monitoring(순환공기 모니터링), Indoor air-quality monitoring (실내공기의 특성 모니터링) 등 대부분 공기중의 입자분석에 활용되는 분야이며,

ㅇ 입자발생기와 연결하여 사용하는 경우에도 최초의 시료는 분말상태이나 사전에 입자발생기에 의해 미세하게 분쇄하여 기체상태로 만들어져 본 물품에 주입되는 바 결과적으로 본 물품의 측정대상 시료는 기체이므로,

ㅇ "공기중미립자계수기"와 측정방법 및 구성요소가 유사한 기기로 보아 HSK 제9027.10-0000호에 분류하는 것이 타당함.