| 참조번호 | 품목분류47281-150 |
|---|---|
| 시행일자 | 2003-02-20 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 8548.90-0000(변경고시2005-33,05.10.21, 변경후세번 8541.60-9000) |
| 품명 | Pyloelectric Infrared Sensor ; RE200B |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 형태
- 지름 9.2mm, 높이 4.5mm의 금속제 캔 내부에 적외선 투과를 위한 Filter(유리제의 렌즈), 저항(Register), FET(Field Effect Transistor), 초전형 Element를 세라믹 판위에 실장하여 제조된 물품 ㅇ 제품구성요소(수입자 제품설명) - Photo Chip : 방사되는 적외선의 흡수 - Registor : 전류로 나타나는 전하차를 읽음 - Transistor(FET) : 저항치로 나타나는 전압을 읽음 - Filter(Lens) : 특수파장대의 적외선을 걸러줌 - Housing : 내부부품의 고정 및 보호 □ 기능 및 용도 ㅇ 제작사 제품설명(Nippon Ceramic Co) - RE200B dual IR sensing elements mounted in a TO-5 metal case. Connected electrically series opposed to cancel out common mode signals. Differential signals are amplified by FET amp. Horzfeild of view: 138 Deg. Vert field of view: 125 Deg. Operating volts= 3 to 10 VDC. Optical bandwith: 7-14um. Designed for motion detection. WT. .001 ㅇ 수입자 제품설명(http://www.komantech.com/) - 초전형 적외선센서(焦電型赤外線SENSOR) 강유전체(强誘電體)가 적외선을 받으면 그 열에너지 를 흡수하여 자발분극(自發分極)의 변화를 일으키고 그 변화량에 비례하여 전하(電荷)가 유기(誘起) 됩니다. 그 현상을 초전효과(焦電效果)라고 합니다. 초전형 적외선 센서는 Fine ceramic의 초전효과를 이용하여 인체 등에서 발생하는 소량의 적외선을 예민하게 감지합니다. - Application General purpose dual element type (RE series) SDA02series의경제적 모델이며 인체감지용으로 가장 널리 사용되는 센서입니다. Dual element의 특성을 실려 고객의 요구에 부합할 수 있는 모델입니다. Recommended model : RE200B, RE03B Compensated single element type (SSAC10 series) 어떤각도의 사람침입에 대해서도 감지가 가능하고 주변온도의 급격한 변화에도 보상전 극에 의하여 출력이 취소됩니다. 인체감지(천정취부형), 화재 감지, GAS감지(NDIR), 비접촉 온도계 등에 적합합니다 ㅇ 종합설명(서울세관) - 초전효과를 이용한 PIR센서는 열에 의하여 적외선을 감지하는 센서로 적외선의 초전효과를 이용하여 이를 감지하고 감지된 신호를 전기신호로 전환하여 센서로서 동작하는데 - 인체가 발산하는 적외선 영역은 약 5∼30㎛에 위치하는 바 이 영역의 적외선 변화를 감지하면 인체의 동작을 감지할 수 있기 때문에 PIR센서를 인체감지센서라고도 호칭하는 것이다. - 초전효과란 강유전체가 적외선을 받으면 그 열에너지를 흡수하여 자발분극의 변화를 일으키고 그 변화량에 비례하여 전하가 유기되는 현상으로 - 초전형 적외선센서 즉 PIR센서는 Fine Ceramic의 초전효과를 이용하여 인체에서 발산하는 소량의 적외선을 예민하게 감지하는 센서의 한 종류이다 - PIR센서의 표면에는 불투명한 유리재질의 윈도우(filter)가 부착되어 있는데, 이 윈도우는 엄밀한 의미에서 편광필터로서 외부에서 들어오는 적외선 중 인체를 감지할 수 있는 특정파장(IR Deterctor 측정시 0.4∼10.4범위)만의 적외선만을 센서내부로 통과시킨다. 통관된 적외선은 센서내부에 고정된 세라믹 재질의 element에 감지되어 센서로서 동작하게 된다 - 또한 PIR센서가 부착된 적외선광센서, 디텍터 외부에는 불투명한 플라스틱 재질의 Lens가 부착되어 있는데, 그 기능은 PIR센서 자체에서 감지할 수 있는 영역이 한정되어 있기 때문에 렌즈가 감지 범위를 넓혀 주게 된다. |
| 결정사유 |
ㅇ 지름 9.2mm, 높이 4.5mm의 금속제 캔 내부에 적외선 투과를 위한 Filter(유리제의 렌즈), 저항(Register), FET(Field Effect Transistor), 초전형 Element를 세라믹 판위에 실장하여 제작한 물품으로, 인체 감지용의 센서로 사용되는 물품임
ㅇ 관세율표 제16부 부분품 분류에 관한 일반원칙인 제16부 주2 및 관련 해설서 규정을 살펴보면 - 특정한 호에 게기된 부분품은 당해호에 분류토록 규정되어 있고(제16부 주2의 가) - 특정한 기기에 전용 또는 주로 사용토록 설계제작된 부분품은 당해기기가 해당되는 호 또는 경우에 따라 집단호에 분류토록 규정되어 있으며(제16부 주2의 나) - 여러 가지 기기에 공통적으로 사용되는 부분품 중 기계식의 부분품은 제8485호, 전기식의 부분품은 제8548호에 분류토록 규정되어 있는 바(제16부 주2의 다), ㅇ 따라서 쟁점물품과 같이 경보기, 자동문, 조명장치, 에어콘, 전자렌지 등의 가전제품, 무인감시카메라, 불꽃 탐지기 등 다양한 전기기기에 사용토록 설계제작된 것은 - 관세율표해석에관한통칙1(제8548호의 용어, 제16부 주2의 다)에 의거 HSK8548.90-0000호에 분류함 |