| 참조번호 | 품목분류47281-150 |
|---|---|
| 시행일자 | 2003-02-20 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 8474.80-2000 |
| 품명 | 조괴기(Agglomerator);mixing agglomerator;erich R 11 |
| 물품설명 |
ㅇ 용도 : 화력발전소에서 연료로 사용된 후 남은 orimulsion ash를 물과 혼합하여 일시 입자화(3~4mm정도의 동그란 알갱이)시키는 설비
- orimulsion ash는 밀도가 작고 매우 미세하며 부피가 커 ash bin 하부에서 truck으로 반출시 먼지 발생의 위험이 높아 본 설비를 이용하여 먼지 발생의 위험을 줄여 운전원이 먼지와 접촉할 위험을 줄이고, 체적밀도를 증가시켜 취급(매립)을 용이하도록 해 줌 ㅇ 입자화 과정 : 믹서에 일정량의 ash를 투입 후 고속으로 회전시키며 물을 투입(분사)하면, 회전에너지와 물, ash의 상호 발열 반응에 의해 3~4mm정도의 동그란 알갱이 상태가 됨. ㅇ 주요 구성요소 및 기능 - scale hopper : 기존 설비인 silo로부터 flat sliding gate, butterfly gate, rotary valve를 통하여 ash를 공급받아 일정량을 mixer로 공급해 줌 - mixer : scale hopper로부터 투입된 ash를 일정량의 물과 혼합, 회전에너지 및 상호 발열 반응에 의해 슬러리화 되고 먼지가 없는 알갱이 상태로 변화시킴 - mixer cleaning : 하루 작업 종료 후 고압분무 시스템으로 mixer 내부를 청소해 줌 - scrubber : mixing중에 발생한 증기에서 고체입자들을 분리하는 가스 세정기로서, 깨끗한 공기는 외부로 배출시키고 고체입자는 물과 함께 다시 mixer로 재투입함. - control cabinet : 전력설비, PLC, monitor, PC, printer 등으로 구성되어 있으며, 본 설비에 대한 전체적인 제어기능을 수행함 ※ 본 물품은 수송편의상 분해하여 수입 후 일체구조로 결합하여 사용(신청자 설명내용) |
| 결정사유 |
ㅇ 제8474호에는 "조괴기 ......(분상 또는 페이스트상의 기타 광물성생산품의 처리용에 한한다)"가 분류되는 바,
ㅇ orimulsion ash가 "분상"의 "광물성생산품"에 해당되는지여부를 살펴보면 - ash는 공기 중에 부유하는 미세한 분말상이므로 "분상"에 해당되며, - "광물성생산품"해당여부를 보면, ·orimulsion 자체는 천연의 역청질로서 광물에 해당하며, ·법적인 목적상 부의 용어는 구속력이 없으나 제5부의 표제인 "광물성생산품"으로 표현되고 있고, 제5부(제2621호)에는 각종 회(ash)가 분류되므로, ·화력발전소의 연료로 사용하고 남은 orimulsion ash도 일종의 광물성생산품으로 볼 수 있음. ㅇ 따라서 orimulsion ash를 조괴하는 본 물품은 HSK 제8474.80-2000호에 분류하는 것이 타당함. |