참조번호 품목분류47281-42
시행일자 2003-01-08
시행기관 관세청
결정세번 8477.90-0000
품명 Hot Runner System;BIM45VV150(수출물품)
물품설명 ㅇ 용도 : 플라스틱사출성형용 금형과 결합한 상태로 사출성형기에 부착되며, 사출성형기의 호퍼(재료투입구)에서 용융된 플라스틱이 금형에 투입될 때까지 계속적으로 용융상태를 유지시켜줌.

ㅇ 주요 구성요소
- 금속판 : 3개로 이루어져 있으며 매니폴드, 노즐 등 다른 부품을 감싸주는 역할
- 매니폴드 : 수지가 흐를 수 있도록 내부에 구멍을 뚫고 외부에 히터를 장착한 철제 블록으로 여러 개의 노즐에 연결됨
- 노즐 : 수지가 흐를 수 있도록 철제 봉에 구멍을 뚫은 것으로 외부에 히터가 장착됨
- 히터 : 수지가 흐를 때 용융상태를 유지시켜주기 위해 열을 가해주는 장치
- 열전쌍 : 온도를 감지하는 센서
※온도콘트롤러(제시되지 않음) : 전원공급 및 온도조절
결정사유 ㅇ 관세율표해설서 제8480호에서 “금형(주형틀)이란 고무, 플라스틱 등 재료를 블랭크 또는 제품으로 성형하기 위하여 사용되는 형(mould)"을 말하므로,

ㅇ 플라스틱 사출성형기의 호퍼에서 용융된 플라스틱이 Cavity (실제 제품을 찍어내는 곳)에 투입될 때까지 최초의 용융상태가 계속적으로 유지되도록 해주는 본 물품을 금형의 일부로는 볼 수 없으며,

ㅇ 용융액을 단순히 가열하는 것뿐만 아니라 사출성형기에서 Cavity에 플라스틱 용융액을 주입하기 위하여 특별히 설계?제작된 물품으로 가열기로도 볼 수 없으므로 플라스틱 사출성형기의 부분품으로 보아 HSK 제8477.90-0000호에 분류하는 것이 타당함.