| 참조번호 | 품목분류47281-244 |
|---|---|
| 시행일자 | 2002-03-21 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9027.90-9999 |
| 품명 | Blood Gases Test Analyzer Parts ; I-STAT Cartridge |
| 물품설명 |
ㅇ 인체의 혈액속에 함유하고 있는 산소, 이산화탄소 및 각종 전해질과 헤모글로민, PH등을 측정하여 응급환자의 상태를 판단하여 수술, 응급처지의 방법등을 결정하기 위하여 사용하는, 혈액분석용 기기의 일회용의 교환 카트리지로서
ㅇ 각각의 전극은 측정하는 항목이 정하여져 있으며, 각 규격별로 약 8 ~12개의 전극으로 구성되어 환자의 상태에 따라 측정하고자 하는 항목을 선택하여 카트리지를 정하여 검사 및 측정하며, ㅇ 각종 측정항목별로 반응하는 전극부분과 검사전에 동 센서를 세척하며, 센서의 수치조정(영점조정)를 위한 용액으로 구성된 플라스틱의 형태임. |
| 결정사유 |
ㅇ 제9018호에는 의료용 또는 수의용의 각종 의료용의 측정 및 검사용 기기가 분류되나, 제9018호 해설서에 혈액의 검사용 기기는 제9027호에 분류된다고 설명하고 있는 바, 환자의 응급처지 방법을 결정하고자 하는 경우에 환자의 혈액속의 각종 물질의 함유량을 분석하므로써 환자의 상태를 간접적으로 확인하고자, 환자의 혈액을 채취하여 특정물질의 함유량 및 중량을 검사하는 혈액분석기는 제9027호에 분류되며,
ㅇ 본 카트리지 용액은 전극을 세척함과 동시에 전극과 반응하여 전극에 특정성분(예 : Na+성분)의 농도를 전기적 량으로 변환하여 기기가 기억하게 하고, ㅇ 이후, 연속하여 흘러들어 가는 혈액중의 특정성분(예 : Na+성분)이 전극과 반응하여 농도에 따른 전기적 량을 기기에 전달하면, 기기는 기억하고 있는 특정성분의 전기적량과 혈액속에 함유된 특정성분의 전기적 량을 비교하여 특정성분의 함유량등을 표시하는 것으로, ㅇ 카트리지의 용액성분과 혈액은 직접 반응하는 것이 아니므로 시약으로 볼 수 없고, ㅇ 제90류 주2의 나의 규정에 의거 특정기기에 전용 또는 주로 사용되는 부분품 및 부속품은 당해 기기와 함께 분류되는 바, ㅇ 본 카트리지는 측정기기의 센서와 유사한 역할을 하는 물품으로 본체에 결합되어 있을 경우, 검사시 마다 측정부분(혈액이 흘러가는 부분)을 세척하여야 하는 불편과 측정시의 오류를 없애기 위하여, 혈액측정의 특성상 분리되어 일회용으로 제작된 것으로 볼 수 있고, ㅇ 혈액분석기와 연결되어 혈액속의 특정물질과, 전극의 염화은 이온과의 반응에 의거 특정물질의 함유량 및 중량등을 측정할 수 있는 본 물품은 단독으로 사용되는 경우에, 측정결과에 대한 계수화 또는 색상의 변화등의 방법에 의한 측정값을 나타내는 기능이 없어 측정 및 검사용 기기로 볼 수 없고, 물품의 형태, 기능, 용도등이 혈액분석기에 전용으로 사용되도록 제작된 것으로 볼 수 있으므로 혈액분석기의 부분품 또는 부속품으로 보아 HSK9027.90-9999호에 분류한다. |