| 참조번호 | 품목분류47281-244 |
|---|---|
| 시행일자 | 2002-03-21 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 8525.20-9900 |
| 품명 | Tranceivers ; TT-3020C Inmarsat-C/GPS Maritime GMDSS Capsat & TT-3005M |
| 물품설명 |
ㅇ 주요구성요소
- ①안테나(TT-3005M) - ②송수신기 본체(TT-3020C) - ③메시지 터미널(TT-3606E) - 기타 프린터, 키보드, 전원부, 리모트 알람 등이 옵션사항임 ㅇ 제시된 물품 : ①, ② □ 기능과 용도 ㅇ 쟁점물품은 SOLAS/GMDSS규정과 조난호출 등에서 요구하는 특성에 부합하도록 텔렉스 및 데이타통신 기능과 고기능 그룹호출(EGC)기능을 갖도록 설계제작된 것으로 ※ - 해상인명안전협약 (SOLAS) : 해상에서 인명을 보호하고 기관과 선체 및 방수?방화?구명?무선설비 등에 관한 기준을 정한 국제조약 - 세계해상 조난안전제도(世界海上遭難安全制度, global maritime distress and safety system, GMDSS) : 국제 해사 기구(IMO)가 주창하여 1992년 2월부터 도입된 새로운 해상 조난 안전 시스템으로 위성 통신과 디지털 통신 기술을 이용하여 전 세계적이고 종합적인 통신 시스템을 구축하여 선박이 세계의 어느 해역을 항해하든지 육상의 수색 구조 기관이나 부근의 다른 선박과 조난통신을 할 수 있게 하는 시스템 ㅇ INMARSAT 해사정지위성에서 발신하는 조난경보, 기상경보, 항행경보 및 각종 해사안전정보를 송수신하고, 선박의 각종 통신정보를 송수신할 수 있는 장비 ※ - INMARSAT(International Mobile Satellite Telecommunication Organization, 국제이동위성기구) : 해사(海事) 통신의 개선에 필요한 우주부분(정지 궤도상의 통신 위성 및 위성을 추적 관제하는 시설의 총칭)을 제공하여, 해상에서 인명 안전 및 조난에 관한 통신과 선박의 운행 및 선단 관리의 효율을 높이고 양호한 공중전기통신설비의 필요성을 충족시킬 목적으로 설립된 국제 기구 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 건 물품은 해사정지위성에서 발신하는 조난경보, 기상경보, 항행경보 및 각종 해사안전정보와, 선박의 각종 통신정보를 송수신할 수 있도록 텔렉스 및 데이타통신 기능과 고기능 그룹호출(EGC)기능을 갖춘 것으로
- 안테나와 송수신기 본체가 제시된 것임 ㅇ HS제8525.20호의 Heading에 “수신기기를 갖춘 송신기기”가 게기되어 있고, - 동 해설서 (2)항에 “선박용의 무선전화기기”, (6)항에 “선박의 조난신호에 대하여 사용되는 자동송신기” 등을 예시하고 있는 바, ㅇ 본 건 물품과 같이 전신신호를 수신하여 이를 자동적으로 문자로 변환, 인쇄하는 단순한 인쇄전신기능뿐만 아니라, 해사정지위성을 통하여 조난신호와, 각종 통신정보를 송수신할 수 있도록 텔렉스 및 데이타통신 기능을 갖춘 것은 - 상기 호의 용어 및 해설서 내용에 부합하는 무선송수신기의 일종이므로 HSK8525.20-9900호에 분류함 |