참조번호 품목분류47281-446
시행일자 2002-05-22
시행기관 관세청
결정세번 8517.50-9000
품명 Cable Modem Tuner ; TDMNO01AUOH3C
물품설명 □ 구조와 형태
ㅇ PCB기판에 IC, TR 등의 전자부품을 장착한 후 주변 주파수의 간섭을 피하기 위하여 shild case로 조립한 것으로, Main Border에 장착될 수 있도록 외부에 18개의 PIN이 형성되어 있음
ㅇ 내부 주요구성요소
- TX Amp IC : 변조된 신호를 전송시 필요한 Level로 조절
- Tuner : 케이블로 유입된 Down Stream Signal(RF)을 중간주파수로 변환
- IF Amp & AGC : 튜너에서 변환된 IF신호(44MHz)를 복조단에서 필요한 Level로 증폭 및 Gain 조절기능
□ 기능과 용도
ㅇ Cable Modem 메인보드에 장착되어 유선TV망이나 전용망을 이용하여 50~860MHz의 반송주파수로 하향 수신되는 RF신호(Downstream 수신)를 받아 Digital Modem이 컨트롤할 수 있는 주파수까지 반송파를 제어하여 조정하는 기능과
- 디지털모뎀에서 출력된 6MHz대역의 RF신호를 조정하여 5∼42MHz의 반송파에 실어 보내는 송신기능(Upstream 송신)을 동시에 수행하는 쌍방향 Cable Modem Tuner
결정사유 ㅇ 본 건 물품은 Cable Modem 메인보드에 장착되어 동축케이블을 이용하여 50~860MHz의 반송주파수로 하향 수신되는 RF신호(Downstream 수신)를 받아 반송파를 제어하여 조정하는 기능과
- 디지털모뎀에서 출력된 6MHz대역의 RF신호를 조정하여 5∼42MHz의 반송파에 실어 보내는 송신기능(Upstream 송신)을 동시에 수행하는 쌍방향 Cable Modem Tuner임

ㅇ 관세율표 해설서 제8517호의 (Ⅲ)에서 "반송통신용 또는 디지털통신용기기는 반송통신 변조기술 등을 사용하며 모든 종류의 정보의 전송에 사용"됨을 예시하고 있는 바,
- 따라서 본 건 물품과 같이 그 자체로서 6MHz대역의 RF신호를 아날로그변조하여 반송파에 실어 보내는 Upstream 송신기능을 수행하는 것은 상기 해설서 내용에 부합하는 "반송통신 변조기술을 이용한 송수신장치"의 일종이므로 HSK8517.50 -9000호에 분류함