참조번호 품목분류47281-958
시행일자 2002-10-25
시행기관 관세청
결정세번 8523.90-0000
품명 Flash Dio ; 16·32·64·128·256·512MB 등
물품설명 ㅇ 형태 및 구성
- 크기 : 90mm×22mm×12mm
- 중량 : 16g
- 구성 요소
USB micro controller(CPU)
Program EEP ROM
SRAM
Data N and Flash ROM

ㅇ 기능 및 용도
- 컴퓨터 USB Port에 연결하여, Data를 저장하는 물품
- 플래쉬메모리를 사용하여 16·32·64·128MB 등의 용량이 있음
- 휴대가 간편하여(중량 16g) 이동성이 좋고, 컴퓨터의 USB 연결단자에 결합이 간편하여, 휴대용의 저장장치로 활용
결정사유 ㅇ 본 물품은 컴퓨터의 USB Port에 연결되어, 컴퓨터에서 가공된 Data를 저장할 수 있고, 본 물품에 저장된 Data를 컴퓨터에서 읽을 수 있는 물품으로, 자료의 저장을 위한 물품임

ㅇ HS 제84류주5의 마에 대한 내용을 살펴보면, "자료처리이외의 특정한 기능을 수행하는 것으로서 자동자료처리기계와 결합되거나 연결되어 작동하는 기계는 각계의 고유기능에 따라 해당 호에 분류하도록"규정되어 있고,

ㅇ 컴퓨터에 사용되는 물품이지만, 작동 방법이 디지털기기에 사용되는 메모리 스틱과 유사하고(control IC에 의해 제어되며, Flash Memory IC에 데이터를 저장), 기존에 사용되고 있는 플로피디스크 등을 대체하는 물품으로, 음성기록용 또는 기타 이와 유사한 현상기록용의 매체가 분류되는 HSK8523.90-0000호에 분류함.