참조번호 품목분류47281-958
시행일자 2002-10-25
시행기관 관세청
결정세번 8543.89-9090
품명 RF Noise & Interference Emulator ;
① TAS4500 FLEX5, ② TAS4600AE
물품설명 □ 기능 및 용도
ㅇ 전체 시스템의 기능
- CDMA Network 기지국에 대한 모의기능 구현 및 이동통신 단말기와의 통신과정을 통하여 단말기 신호의 Network 접속시 발생될 수 있는 전파의 Error율, Noise, Packet Data Error Rate, Protocol분석 등
- 이동통신단말기와 기지국간의 프로토콜 및 RF Noise등을 자체적으로 분석하여 그 결과가 국제시험 규격에 적합한지를 Test하기 위한 장비
ㅇ 시스템 작동원리
- ①의 물품(Base Station Emulator)에서 핸드폰 주파수대역(1000∼1600 MHz)의 Source신호를 입력하면
- ②의 물품(TAS4500, 수입제시물품)에서 2개 채널의 Local주파수를 발진시켜 입력된 Source와 Mixing(Emulator)하여 TAS4600으로 전송
- ③의 물품(TAS4600, 수입제시물품)에서는 TAS4500에서 입력된 2개 채널의 신호에 자체에서 생성시킨 Noise신호를 혼합하여 실제 통신상태에서 벌어질 수 있는 전파의 간섭, Noise현상, 주파수와 주파수간 또는 Noise와 Noise간 서로 영향을 주는 상태의 신호를 발생, 단말기로 무선송신
- ④의 물품(CDMA단말기) : 입력된 노이즈신호와 간섭주파수 등에 대해 기지국의 무선측정장비나 측정값의 비교분석장비인 TASKIT CDMA로 전송
- ⑤의 물품(TASKIT CDMA) : 단말기와 기지국간의 프로토콜 및 RF Noise등을 자체적으로 분석하여 국제시험규격에 적합한지를 Test하기 위한 장비

ㅇ 수입제시물품 : ②, ③의 물품
- TAS4500 : 외부입력신호에 2개 채널의 자체신호를 발생 및 혼합하여 신호를 Emulation해주는 장비
- TAS4600 : 노이즈신호와 간섭신호를 발생시켜 입력된 신호와 혼합하여 신호를 Emulation해주는 장비
결정사유 ㅇ 쟁점물품은 CDMA Network상 단말기 신호의 Network 접속시 발생될 수 있는 전파의 Error율, Noise, Packet Data Error Rate, Protocol분석 등을 통해 그 결과가 국제시험 규격에 적합한지를 Test하기 위한 시스템에 사용되는 것으로
- ①의 물품(TAS4500)은 외부입력신호에 2개 채널의 자체신호를 발생 및 혼합하여 신호를 Emulation해주는 장비이고, ②의 물품(TAS4600)은 노이즈신호와 간섭신호를 발생시켜 입력된 신호와 혼합하여 신호를 Emulation해주는 장비임

ㅇ HS8543호의 Heading에 "이 류의 다른 호에 분류되지 아니한 것으로서 고유의 기능을 가진 기타의 전기기기"가 분류됨을 나타내고 있고,
- 관세율표 제16부 총설(Ⅸ)에 "제90류의 측정용 또는 검사용의 기기를 구성하지 않는 한, 측정용의 기기와 관련하여 사용하도록 특별히 제작된 것이라 할지라도 이 부에 분류"토록 규정하고 있으므로, HS9031호에 분류될 수 없는 것임

ㅇ 쟁점물품이 HS8543.20호의 "Signal generator"에 해당될 수 있는지에 대해 관련 관세율표해설서, 상품학사전 등을 통해 살펴보면
- 신호발생기는 감지된 파형이나 진도의 신호를 지정주파수(예 : 고주파 또는 저주파)인 전기적신호로 만들어내는 기기로서 임펄스발생기, 패턴발생기, 스윕발생기가 포함됨(해설서)
- 발진기는 측정회로 등에 공급하기 위한 전기신호를 발생하는 장치인데 보통 정현파 전기신호를 발생하는 것(상품대사전)으로 정의하고 있는 바,
- 이러한 신호발생기는 특정기기나 장치에 공급하기 위하여 지정된 주파수인 전기적신호를 발생하는 모든 장치를 의미

ㅇ 따라서 쟁점물품과 같이 2개 채널의 자체신호 및 노이즈신호와 간섭신호를 발생시켜 입력된 기준신호(Source Signal)에 혼합(Mixing)하여 신호를 Emulation해주는 것은
- 특정한 신호(채널신호 및 노이즈신호, 간섭신호 등)를 발생시키는 기능 외에 이러한 신호를 기준신호와 혼합하여 전송하는 기능을 수행하는 것이므로, 단순한 신호발생기로 분류될 수 없는 것임
- 따라서 고유기능을 가진 기타의 기기로서 관세율표해석에관한통칙1에 의거 HSK8543.89-9090호에 분류함