참조번호 품목분류47281-958
시행일자 2002-10-25
시행기관 관세청
결정세번 9027.80-1000 8471.
품명 BIDES-E SYSTEM ; ①Chemical Biology Mass Spectrometer BLOCK Ⅱ ; 77kg ; 89×51×36cm, ②UltraViolet Aerodynamic Particle Sizer ; 77kg ③Improved Liquid Sampler ; 45kg ; 42×61×46cm ④BioHAZTM
물품설명 ㅇ BIDS-E System은 생화학탐지시스템으로 적이나 생물학 및 화학공격에 대비하기 위한 KES-31 생물학구성장비(Biosuite components : UVAPS, Liquid Sampler, BioHAZ)와 CBMS Block Ⅱ/k(화학 및 생물겸용 질량분석기)로 구성되며, 수입후에는 차량에 탑재하여 사용됨

ㅇ 각 구성장비의 Stack들을 구성하는 주 구성장비 4가지는 Shelter 내부에 탑재되도록 설계되어 천정의 구멍을 통해 외부의 Stack으로 연결되어 외부로 부터 시료를 채취하게끔 설계되어 있음

<주요구성요소>

(1)자외선조사 공기역학식 입자측정기(UV APS) : 대기중 미세입자를 연속적으로 감시하여 생물학입자의 존재유무를 실시간으로 탐지하는 장비로 식별결과 생물학입자의 존재가 확인되었을 경우 액상수집기를 작동시키는 Trigger 역할 수행

(2)액상수집기(Improved Liquid Sampler) : 대기중의 미세입자에 대해 생물학 시료를 액상으로 수집하는 장비로 수집된 시료는 BioHAZ를 통해 탐지 및 식별됨

(3)화생겸용 자동분석기(CBMS Block II/K) : 질량분석법으로 작용제 성분특성을 탐지식별하며 화학 및 생물학작용제를 동시 탐지 식별함

(4)BioHAZ Kit : Shelter 내부의 BioHAZ Workbench에 놓여지는 것으로 ; 생화학 탐지식별 시스템에서 1차 탐지/식별된 결과에 대하여 2차적으로 분석식별을 수행하여 식별오류를 최소화하기 위하여 사용되며 시료 샘플링키트가 있어 여러가지 시료를 처리
결정사유 ㅇ 본 장비는 하나의 Shelter(부수장비인 기상측정장비, 냉난방장치, 통신장비, 중앙처리장치가 영구적으로 결합)내부에 자외선조사공기역학식 생물학입자측정기(UV APS), 액상수집기(Improved Liquid Sampler), 화생겸용자동분석기(CBMS Block Ⅱ), BioHAZ Kit를 조립하여 화학 및 생물학작용제를 분석하는 기기로

ㅇ 제작사 기술사양서를 검토하여 보면 ①전체는 이동식 실험실로 제작되고, ②전체장비는 특수목적용으로 특수제작되고, ③전제장비는 함께 결합되어 연계작동하는 장비로 설명하고 있음.

ㅇ 따라서, 전체장비는 Shelter내부에 탑재되어 연동되어 작동하는 물품으로 전체장비는 제90류주3, 제16부주4, 및 통칙6에 따라 HSK9027.80-1000호에 분류하고 제9027호를 구성하지 않는 컴퓨터 및 프린터는 HS8471호에 부속품은 해당하는 호에 분류하고, 각각의 부속기기에 대하여는 각각 해당하는 호에 분류한다.