| 참조번호 | 품목분류47281-958 |
|---|---|
| 시행일자 | 2002-10-25 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9030.39-9000 9030.83-0000 |
| 품명 | Instrument and Apparatus for measuring or checking voltage, current, resistance or power ; ZetaphoremeterⅢ ; Zeta Potential Analyzer |
| 물품설명 |
ㅇ 본 장비는 정수대상인 물 등에 존재하는 콜로이드성 부유물질 들의 표면전위값인 제타전위를 분석하는 장비임
- 시료를 측정셀에 도입한 후 셀의 양쪽끝에 일정한 전기장을 걸어주면 전위를 띈 입자들이 셀의 양끝으로 이동하게 되는 데 이때 입자들의 이동속도는 각 입자가 가지고 있는 제타전위에 비례하게 된다 따라서 셀내에서의 이동속도를 측정하여 입자의 제타전위를 측정하는 원리로 - 응집제의 투여량에 따른 콜로이드성 부유물질 등의 응집효율 및 적정한 응집제 투여량을 결정하기 위한 연구에 사용 <구성요소> ㅇ 제타전위측정기와 데이타처리장치로 구성 - 제타전위측정기의 측정대상시료는 수중입자로 표시단위는 제타전위로 mV로 표시됨 |
| 결정사유 |
◇ 경합세번 검토
ㅇ 제9027호해설서(23)전기영동분석용기기“직류가 용액 중을 흐를때에 발생하는 농도의 변화를 이용하는 것 하전입자는 생성물의 성질에 따라 상이한 속도로 이동한다”고 해설 ㅇ 전기영동(또는 전기이동)은 하전입자(이온등)을 포함하는 수용액에서 두 점사이에 전압을 걸면, 입자는 생긴 전기장에 따라서 입자가 가진 전하에 따른 운동현상으로 이러한 현상을 이용한 분석방법은 전기분리분석의 한 방법으로 ㅇ 이러한 물품의 예로 겔전기영동장치는 등전점(isoelectric point)을 경계로 산성쪽에서는 (+)로 대전되어 있고 pH가 낮아짐에 따라 (+)전하의 수가 증가하게 되므로 이러한 pH를 조절함으로써 단백질을 전기이동으로 분리하는 기기에 이에 해당 ㅇ 본 품과 비교하여 측정대상과 원리는 유사하나, 측정결과와 내용면에서 상이하며, 전기영동장치와 달리 측정대상요소를 구성하는 구성분자를 전기분리분석법으로 분석하는 기기가 아닌 콜로이드성 시료의 표면특성인 제타전위를 측정하는 기기이므로 제9027.20호의 전기영동장치로 분류할 수 없고 ㅇ 아울러, 전기장하에 있는 시료의 표면특성에 따른 양·음극으로 이동하는 속도를 측정하여 제타전위를 측정(mV)하는 기기이므로 대상물질의 구성성분(정성분석), 시료에 포함된 목적성분의 함유량 또는 구성성분의 비율(정량분석), 화합물의 화학구조(구조해석)로 제9027호의 물리분석 또는 화학분석용의 기기로 분류할 수 없음 ㅇ 따라서, 본 품은 제타전위를 전기적량(mV)값으로 측정한 후, 그 결과값을 대상으로 콜로이드성 부유물질 등의 응집효율 및 적정한 응집제 투여량을 결정하기 위한 기초데이타를 구하는 전기적량의 측정 또는 검사용의 기기로 기록장치가 없는 것은 HSK9030.39-9000호에 기록장치가 있는 것은 HSK9030.83 -0000호에 분류한다. |