| 참조번호 | 품목분류47281-958 |
|---|---|
| 시행일자 | 2002-10-25 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9027.20-0000 9027.80-1000 |
| 품명 |
Q-TOF hybrid tandem mass spectrometer;hybrid tandem
LC/MS/MS spectrometer;quadruple-time of flight hybrid |
| 물품설명 |
ㅇ 용도
- 혼합물의 성분 및 질량을 분석하는 기기로서 수질중의 농약 및 독성물질 등의 유기·무기물 분석, 단백질 분석, 펩타이드 및 아미노산 서열 분석 등에 사용. ㅇ 특색 - 일반적으로 HPLC와 MS는 별도로 각각 고유기능을 수행하는 기기이나 - 본 물품은 액체크로마토그래피·질량분석계(LC·MS)로 MS를 HPLC의 검출기로 직접 연결하여 사용하는 분석기기임. · 극성이 큰 유기화합물의 정량 및 정성분석용으로 대단히 유용함. ㅇ 구성요소 ① High Performance Liquid Chromatograph(액체크로마토그래프) - Solvent Delivery System : 용매저장용기로부터 용매를 흡입하여 시료 주입기에서 검출기에 이르기까지 전체 시스템에서 용매를 이송하는 장치 - Autosampler(내장형) : 다량의 시료를 연속적으로 자동분석하기 위해 HPLC 주입구에 시료를 자동 주입하는 장치 - Degasser(공기방울 제거장치) : 용기 및 용매 내에 녹아 있는 잔존 기체를 제거함으로써 펌프나 검출기로 유입되는 버블을 막아주는 장치 - Column Oven : 혼합물 속의 분석대상 물질을 분리하는 역할을 하는 장치 ② Hybrid Tandem MS/MS Spectrometer(질량분석기) - API Ion Source : 대기압에서 고전압을 통해 이온원에 도입된 유기분자들을 Electrospray(전자분무이온화법)이나 APcI(대기압화학이온화법)으로 이온화 시킴. - Quadrupole : 질량분석관으로 이온원에서 이온화된 이온들을 질량별로 분리함 - Collision cell : 이온원의 일종으로 Quadrupole을 통과한 이온들을 Ar(아르곤)가스와 충돌시켜 재차 이온화 시킴 - Time of Flight : Collision cell에서 생성된 이온들을 비행시간의 차이로 질량별로 분리하는 질량분석관 - Detector : 질량분석관에서 분리된 각 이온들의 세기값을 측정하여 전기적인 signal로 변환시키는 장치 |
| 결정사유 |
ㅇ HPLC와 MS는 관세율표해설서상 및 상품학상 별개의 기기이며,
ㅇ 극성이 큰 유기화합물을 정량 및 정성분석하기 위해 HPLC와 MS를 연결하여 사용함. - HPLC는 화합물을 분리하는 고유기능을, MS는 질량을 분석하는 고유기능을 각각 수행. ㅇ 따라서 functional units로서 명백히 한정된 단일기능을 수행하는 것으로 볼 수 없으므로 각각 분리하여 해당 호에 분류함. ① HPLC : HSK 제9027.20-0000호 ② MS : HSK 제9027.80-1000호 |