참조번호 품목분류47281-958
시행일자 2002-10-25
시행기관 관세청
결정세번 9027.50-9000
품명 Total Organic Carbon Analyzer ; Phoenix-8000
물품설명 기능 및 용도
- 시료에 포함된 TOC (Total Organic Carbon), TC(Total Carbon), TIC (Total Inorganic Carbon)의 정량을 분석하는 기기로써
- 초 순수, 식음수, 지하수, 폐수 및 산업용수의 오염도를 측정하는 기기
·미생물 또는 약품처리된 상수 또는 폐수를 시료주입구를 통해 극 미량 주입하여 Oxidation Chamber내에서 산화시약(Sodium Persulfate)과 자외선에 의해 CO2가스를 발생시키고
·비분산적외선검출기(NDIR, Nondispersive Infrared Detector)에서 CO2에 적외선을 조사하여 적외선의 흡수량 변화를 측정함으로서 동 측정치에 비례하는 탄소량을 검출
주요 구성요소 및 기능
다음과 같은 구성요소가 동일 캐비닛에 일체구조로 장치됨

① Syringe Driver & 8-port Valve
시료나 regent를 주입시키거나 배출
② IC Sparger
·TOC(총유기탄소)분석의 경우, 시료 전처리 과정에서 IC(무기탄소)를 제거
·IC(무기탄소)분석에서는 시료를 분석하기 위해 IC에 산을 첨가하여 이산화탄소로 산화
③ UV Reactor
Persulfate와 UV light를 이용해서 시료중의 탄소를 이산화탄소로 전환
④ Moisture Contol System
시료 중의 수분은 검출기에서 CO2와 혼동될 수 있으므로 3개의 구성부분(Gas/Liquid Seperator, Mist Trap, Permeation Tube)을 통해 수분 제거
⑤ Chlorine Scrubber
구리와 주석알갱이로 채워져 있는 유리관으로 검출기에 손상을 줄 수 있는 할로겐원소 제거
⑥ NDIR detector[붙임 1 참조]
시료중의 탄소가 산화된 형태인 CO2에 적외선을 조사하여 적외선의 흡수량 변화를 측정함으로서 동 측정치에 비례하는 탄소량을 검출
결정사유 제9027호 해설서에서 "총유기탄소(TOC) 등 액체의 유기 또는 무기물을 측정하는 습식화학분석기"를 예시하고 있는 바, 본 물품도 물에 포함된 총유기탄소(TOC) 등을 검출하는 기기이므로 동호에 해당되며
제9027호 중에서는 제9027.30소호에 분광계 등이 분류되나 동 물품은 빛의 스펙트러를 이용하여 측정하는 기기가 아니라 비분산적외선을 이용하는 것으로 동 소호에 분류될 수 없음.
제9027호중 6단위 소호의 분류체계를 보면 제9027.50소호에는 광선을 사용하는 기기가 분류되고 제9027.80소호에는 광선을 사용하지 않는 기기만 분류되는 것인 바,
- 동 해설서에서 예시된「습식분석이란 시료와 시약을 반응시켜 다른 성분과 분리 등을 하는 화학분석」을 말하는 것으로,
- 본 물품의 분석단계를 보면 습식분석에서와 같이 시료를 산화시약과의 반응으로 CO2를 발생시시키는 단계가 선행적으로 수행되고 있지만,
- 검출부분에서 적외선을 사용하고, 발생된 CO2의 적외선 흡수량 변화에 따라 시료 중의 총유기탄소 등의 성분을 정량하는 기기이므로, 자외선·가시광선·적외선의 광선을 사용하는 기기가 분류되는 HSK9027.50-9000호에 분류한다.