참조번호 품목분류47281-806
시행일자 2002-09-17
시행기관 관세청
결정세번 9022.29-1000
품명 Gas Chromatograph with ECD, FID, TSD ; Varian3800 GC
물품설명 주요 내부 구성요소
G/C의 주요구성부문인 시료주입부(injector), 컬럼부(column oven), 검출기(ECD, FID, TSD)가 일체의 기기로 구성
기능 및 용도
- 기체나 액체시료의 휘발성 유기화합물을 성분별로 분리하여 그 양을 측정하는 장치로, 학술연구용, 생화학, 임상실험, 대기 및 수질 오염물질 분석 기타 환경오염물질 분석등에 다양하게 활용되는 기기임
- 시료주입부로 시료가 주입되고 컬럼부에서 시료의 성분들이 분리되어 검출기(ECD, FID, TSD)에서 시료의 양이 측정됨
※ 검출기는 분석성분에 따라 ECD, FID, TSD를 선택적으로 사용
·ECD(Electron capture detector)
운반기체가 방사성 동위원소(3H, 63Ni)의 붕괴로 발생하는 β선에 의하여 이온화 되면서 전자를 방출한 것을 시료가 포획함으로써 감소된 전자의 양을 인식
높은 전기음성도를 지니는 할로겐화합물에 대해 선택성

·FID(flame ionization detector)
유기화합물(시료)이 100-300V 전압의 두전극 사이에서 H2/Air 불꽃으로 이온화되어 전극으로 이동전류를 생성하고 동 전류를 측정
·TSD(Thermionic Specific Detector)
알카리염(Rb2SO4)으로 처리된 ceramic bead를 가열하여 들뜬 알카리이온과 N, P를 함유한 시료의 반응결과에 의한 N, P 음이온 검출
결정사유 본 물품은 가스 크로마토그래프로 물리화학분석용기기에 해당되나 방사선 동위원소에서 방사되는 β선을 사용하는 ECD(Elcetron capture detector,전자포획형검출기)를 갖춘 기기이므로 "알파선, 베타선, 감마선을 사용하는 기기"가 분류되는 HSK9022.29-1000호에 분류한다.