참조번호 품목분류47281-701
시행일자 2002-08-20
시행기관 관세청
결정세번 9032.89-9090
품명 Digital Excitation System ; TOSATEX
물품설명 □ 구조와 형태
ㅇ 주요구성요소
- Controller : 발전기 전압을 제어하고 유지하는 기능을 가진 제어기로써, 현재의 발전기전압에 대한 상태를 감시하고, 이상유무 확인
- Thyristor : 전류 및 전압의 제어에 사용되는 전력반도체소자
- 기타 Monitor 등 : 여기시스템에서 전체의 모니터링 결과값을 화면에 도출

□ 기능과 용도
ㅇ 수력터빈발전기의 회전자(Rotor)에 직류전류를 공급하여 발전기의 전압을 생성하고, 생성된 전압을 일정하게 유지, 제어하며
- 전력계통의 안정을 구현하기 위해 각종 보호 및 자동제어 기능을 갖춘 Digital 시스템임
결정사유 본물품과 같이 일정한 여기전압을 발생하여 발전기의 생성전압을 일정하게 유지, 제어하며, 수력터빈발전기 계통상의 안정을 구현하기 위해 각종 보호 및 자동제어기능을 갖춘 것은 관세율표해설서에서 설명하고 있는 "전기적량의 자동제어장치"의 일종이므로 HSK9032.89-9090호에 분류함이 타당