참조번호 품목분류47281-665
시행일자 2002-08-08
시행기관 관세청
결정세번 9030.83-0000 9030.89-0000
품명 Instruments or apparatus for measuring or checking electrical quantities ; RF Network Analyzer ; 300KHZ∼3GHZ 8714ES
물품설명 ㅇ 300khz∼3Ghz의 주파수영역에서 RF통신, 우주항공, 국방 및 이동통신, 가전산업 등의 R&D 또는 제조부분에서 사용되는 기기로 제조부품들의 성능테스트. 케이블에 대한 손실과 속도계수를 특성화하여 케이블손상의 영향을 점검 및 멀티포트부품의 Throughput 향상기능 등을 갖고 있음

ㅇ 주요 구성요소 및 기능
- 피측정물 연결부위 : 주파수 및 저항등을 발생시키고 반사 또는 전송된 신호를 측정하여 디스플레이 부분으로 전송
- 프로세서 및 디스플레이부분 : 신호생성 및 측정부위로 부터 자료를 전송받아 디스플레이 및 각종처리를 할 수 있는 메뉴방식의 조작장치

ㅇ 반사(Reflection)신호 측정 : RF Source에서 신호를 발생하여 측정(Dut가 정상이라면 신호가 전부 Dut를 통해 나가서 되돌아오는 신호가 없다면 좋은 Dut(안테나, 필터등)가 된다) 여기서는 주파수특성, 반사계수, 임피던스, 위상, 지연(Delay)등을 측정

ㅇ 전송(Trancement)신호 측정 : Dut가 정상적이라면 원래신호 0 dBm을 나타낼 것이며 여기서는 삽입손실, 이득, 파워, 만곡율 등을 측정
※이런 측정원리들로 인하여 여러가지 종류의 RF부품 및 SET를 측정가능함
결정사유 ㅇ 본 품은 자신의 신호원을 이용(Siganl generator), 통신전자부품(필터, saw, 감쇄기, 증폭기, RF컨넥터, 케이블등)등의 전기적 특성을 측정하는 기기로

제9030.40호의 용어는“전기통신용으로 특별히 설계제작된 기타의 기기”가 소호의 용어로

- 전기통신은 데이타정보가 없는 전기적 특성만을 측정하는 기기와는 다른 기기이며,“특별히 설계제작된”의미는 “주로”,“일반적으로”의 개념과는 다른“전용”에 해당되는 개념임

- 본품의 경우 주파수특성, 반사계수, 임피던스, 위상 등의 전기적 특성에 대한 측정기능과 데이타전송신호 측정기능 등 두가지 이상의 기능을 갖고 있는 기기로

ㅇ 전기통신데이타와 전기적특성 테스트 기능을 수행하는 기기로 기록장치를 갖춘 것은 HSK9030.83-0000호로 기록장치가 없는 것은 HSK9030.89-0000호에 분류한다.
※제99-6회품목분류실무위원회 결정은 변경고시 한다.