| 참조번호 | 품목분류47281-665 |
|---|---|
| 시행일자 | 2002-08-08 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9027.50-9000 |
| 품명 | Apparatus for physical using optical radiations ; DNA Chip Analyzer ; ScanArray 4000 Microarray Analysis System |
| 물품설명 |
ㅇ 유전자가 집적된 DNA Chip(유리슬라이드 위에 고밀도로 집적됨)에 실험하고자 하는 시료(DNA, RNA등)를 주입 후 상호간에 보합(Hybridization : 보합은 외부에서 수행됨)되는 정도를 측정하여 유전자의 발현정도, 병원균의 진단 등의 연구에 이용 하는 기기
ㅇ 측정방법 레이저부에 장착된 광학렌즈 및 빔스플리터(Beam splitter)를 통하여 변이된 DNA Chip에 빛이 주사되며, 이 빛은 반사 및 난반사되어 형광빛만 통과(emission filter)된 후 PMT(광증폭관)에 의해 전기적 신호로 변환되어 컴퓨터에 입력되고 컴퓨터 S/W에 의해 분석 |
| 결정사유 |
ㅇ 작은 유리표면(Chip)에 수천에서 수만 종류의 DNA를 부착(DNA Chip)시키고 여기에 형광표지된 샘플을 결합시킨 시료를 본 장비에 삽입 후, 레이저로 빛을 조사하면 혼성화된 DNA만이 형광 빛을 발하며(6개의 emission filter에서 형광만 통과),
ㅇ 이 빛의 양을 Detector Lens에서 빛의 양에 따른 측정에 필요한 증폭과정과 전기적신호로 변환하여 컴퓨터에 신호를 보내게되면 컴퓨터의 소프트웨어에서 칩 표면에 남아 있는 형광 Spot의 위치와 세기를 통하여 분석하는 물품으로 ㅇ 제9027호는 물리 또는 화학분석용의 기기가 관련 호의 용어로 기기분석중 형광분석은 물질을 구성하는 분자에 빛을 쪼이면 빛을 흡수한 다음 그 빛에너지를 다시 빛으로 방출{이를 형광(fluorescence)라고 한다}하는 방법으로 이 빛의 스펙트럼과 강도를 측정함으로써 시료의 성질과 농도를 조사하는 방법으로 이는 물리분석중 형광분석에 해당 ㅇ 따라서, 본 품은 유리 슬라이드 위에 DNA염기서열(유전자 특성)을 알고 있는 DNA의 한쪽 사슬의 일부분을 분리하여 붙이고(Probe DNA), 알고자하는 DNA를 형광염료로 표지(Target DNA)한 후, 그 결과를 분석하는 기기이므로 HSK9027.50-9000호에 분류한다 |