| 참조번호 | 품목분류47281-1096 |
|---|---|
| 시행일자 | 2002-11-28 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 8471.80-0000 |
| 품명 | Unit of automatic data processing machines ; DAQ Board ; Data Acquisition Board ; NI4350, NI4351, NI607XE, NI611X |
| 물품설명 |
ㅇ 기능 및 용도
측정대상기기와 컴퓨터간의 입출력 데이타전송인터페이스(Data Acquisition Boards)로 작용하며 기기에서 나오는 전압과 전류를 자동자료처리시스템이 인식할 수 있는 디지탈방식으로 전환하는 데 사용되는 것으로 ①샤시에 설치되거나 ②기기와 자동자료처리기기사이의 접속매체로 연결되고 ③자동자료 처리기기 시스템에 직접 내장되며 BUS형태는 아래와 같음 신청물품 NI4350 BUS 형태PCMCIA 비고 0∼15Voltage 신청물품 NI4351 BUS형태 PCI, PXI/CompactPCI 비고 0∼15Voltage 신청물품 NI607xE BUS형태 PCI, PXI/CompactPCI, IEEE1394, ISA 비고 10 Voltage 신청물품 NI611x BUS형태 PCI, PXI/CompactPCI 비고4 2 Voltage |
| 결정사유 |
ㅇ 제8471호의 용어는“자동자료처리기계와 그 단위기기 및 다른 호에 분류되지 아니한 자기식 또는 광학식판독기, 자료를 자료매체에 부호형태로 전사하는 기계와 이러한 자료의 처리기계”가 호의 용어에 해당되고
ㅇ 분리제시되는 단위기기는 제84류주5나“자동자료처리기계는 여러 개의 독립된 단위기기로 구성된 시스템의 형태를 갖춘 경우도 있으며, 아래 마의 것을 제외하고는“다음의 요건을 충족하는 기기는 이를 완성된 시스템의 일부(Units)로 본다””고 규정 ㅇ 이러한 자동자료처리기계의 단위기기(unit)가 분류되는 소호는 제8471.60(입력 또는 출력장치), 8471.70(기억장치), 8471.80소호(기타 단위기기)로 규정되어 있으나, 본품은 입/출력 및 기억장치에 해당되는 기능이 아니므로 8471.60/70소호에는 분류될 수 없음 ㅇ 본 품이 제8471.80소호에 분류되는 지 여부와 관련, 제84류주5(나)(2)호의 조건인 중앙처리장치와 직간접으로 연결되고, (3)호의 조건인 자동자료처리기계에서 사용하는 부호인 디지탈신호로 변환하는 기능으로 이는 제84류주5(나)의 요건을 충족하며 ㅇ 제8471호해설서(D)분리제시되는 단위기기(5)신호변환기“입력용으로는 외부신호를 당해기계가 이해할 수 있도록 하는 한편, 출력용으로서는 기계가 행한 처리과정에서 생긴 출력신호를 외부에서 사용될 수 있는 신호로 변환시키는 것이다”로 해설하고 있음 ㅇ 제8471호해설서는 입력용의 신호를 당해기계에서 처리되고, 출력신호는 당해기계에서 처리된 신호를 출력하는 것으로 해설하고 있는 바, ㅇ 본품이 이러한 기능을 수행하는 지 여부를 검토하여 보면 센서에서 감지한 물리적 아날로그 신호를 수신하여 이를 전기적 신호의 높낮이로 변환(이는 협의의 관점에서 측정- 데이타측정의 획득기능에 해당)한 신호를 받아 이를 자동자료처리기계내에서 이해할 수 있는 디지탈데이타신호로 변환(또는 그 반대로)하는 기기로, 이러한 기능은 신호변환(A/D, D/A Converter)의 기능에 해당 ㅇ 아울러, 본 기기에서 받아들이는 디지탈신호를 받아 처리하는 중앙처리장치의 사양은 Pentium CPU Ⅱ 850 또는 PentiumⅢ CPU 1.26G급을 사용하고 있는 바, - 이러한 중앙처리장치의 사양은 제84류주5가(1)(나)호의 조건을 충족하는 기능으로 - 본 품에서 변환하는 디지탈신호는 범용성있는 중앙처리장치를 기반으로 자동자료처리기계에 설치되어 사용되는 소프트웨어에 의하여 신호를 처리하는 것으로 이는 자동자료처리기계내에서 수행되는 자료처리기능에 해당되므로 - 고정된 프로그램으로 만들어진 오디오테이프플레이어, 컴팩트디스크플레이어 등에서 사용되는 신호변환기와는 그 적용규정이 다르다고 할 것임(제84류주5가(1)(나)참조) ㅇ 따라서, 본 품은 공작기계, 측정기 등에서 전압의 신호로 변환하여 송신한 아날로그 전압신호를 받아 디지탈신호로 (또는 그 반대로) 변환하는 기기로 제8471호해설서(A)디지탈머신“디지탈형 자동자료처리기계는 다용도, 예를 들면 공업·상업·과학연구·공·사기관에 사용된다”에 해설하고 있어 측정용센서에서 보내는 신호를 수신한다는 기능만으로 이를 제8471호의 신호변환기에서 제외되는 기능에 해당된다고 볼 수 없음 ㅇ 따라서, 본 품은 제16부주2가, 제8471호 및 소호의 용어 제84류주5(1)(가), 제84류주5(나) 내지 제84류주5(마), 제84류총설해설서, 제8471호해설서, 제8543 및 제8479호해설서에 따라 HSK 8471.80-0000호에 분류한다. |