참조번호 품목분류47281-1096
시행일자 2002-11-28
시행기관 관세청
결정세번 8543.89-9090
품명 PICKUP;HUMBUCKERASSEMBLY;HBBD-R;FOR ELECTRONIC GUITAR(수출물품)
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
- 전기기타 현의 진동을 전기적인 신호로 변환하여 앰프에 전송하는 기기로 앰프를 통하여 사운드를 증폭시킬 수 있도록 중계해주는 물품임.

ㅇ 작동원리
- 전선(코일) 주위의 자기장이 변화하면 전선에 전류가 흐르는 원리를 이용하여 스틸이나 니켈성분으로 되어 있는 기타 줄이 자기장안에서 진동하면서 픽업의 자기장을 변화시켜 코일에 전류가 흐르고, 동 전류가 앰프에 전달되어 증폭됨.
ㅇ 주요 구성요소 및 결합형태
- 스틸로 된 밑판 위에 세라믹 재질의 자석이 올려지고, 코일을 감은 ABS수지 성분의 보빈이 자석 위에 접합되어 있으며, 보빈에는 자석과 코일의 매개 역할을 하는 입주봉(6개)이 삽입되어 있음(single pick up).
- 신청물품은 single pick up 두 개가 결합된 형태인 double pick up임.
결정사유 ㅇ 관세율표해설서 제8518호에서 설명하고 있는 마이크로폰은 음(사람소리, 동물소리 등)의 진동을 전류의 변화 또는 발진으로 변환시키는 기기이며,

ㅇ 상품학상 마이크로폰은 음파 또는 초음파를 받아서 그 진동에 따른 전기신호를 발생하는 장치로서 일반적으로 음을 흡입하는 흡입판 및 진동을 일으키는 진동판을 통해 코일에 전류를 발생시키나,

ㅇ 본 물품은 음파의 진동을 전기신호로 변환시키는 것이 아니라 금속제 기타 줄의 진동을 직접 받아 코일에 전류를 발생시켜 앰프로 전송하는 기기로 마이크로폰으로는 볼 수 없고 기타의 전기기기로 HSK 제8543.89-9090호에 분류하는 것이 타당함.