참조번호 품목분류47281-1096
시행일자 2002-11-28
시행기관 관세청
결정세번 9027.30-2000
품명 Mercury Analyzer ; DMA-80 Direct Mercury Analyzer
물품설명 기능 및 용도
- 액체, 고체시료등에 포함된 극미량 수은의 분석을 위한 기기임
- 시료중의 수은에 gold를 첨가하여 amalgam 형성시켜 타원소와 분리시키고
- 분리된 아말감을 750℃까지 온도를 올려 시료를 분해시켜 원자화한 후
- Hg lamp로 빛(파장 253.65nm)을 조사하여 원자흡광분광광도법(Atomic Absorption Spectrophotometry)을 이용 수은의 정량을 분석하는 장비임
주요 내부 구성요소 및 기능
다음과 같은 구성요소가 동일 케비넷에 일체구조로 장치됨
① 시료도입부(Auto sampler)
액체, 고체시료의 전처리 없이 시료의 질량 측정 후 40개까지 시료 도입
② 시료의 건조 및 열분해부(furnace)
시료내의 수분과 유기용매의 건조 후 시료 내의 수은을 열적, 화학적으로 분해
③ 원자화부(amalgamator)
분해된 시료 중 수은만 Gold Amalgamator에서 분리하고 다시 고온으로 가열하여 수은을 원자화하여 측광부에 주입
④ 광원부
광원은 일정 파장(253.65nm)의 빛을 발광하는 저압 수은등을 사용
⑤ 측광부
- 흡광부와 검출부 사이에 간섭필터가 장착되어 빛의 간섭현상을 이용하여 단일한 파장만을 통과
* 일반적인 원자흡광분광광도계는 특정 파장의 단색광을 얻기 위한 단색화장치(monochromator)로서 회절격자분광기 등을 이용하나 본 물품은 분광기 대신에 간섭필터를 사용하고 있음
- 검출기는 실리콘 UV 광검출기를 사용하며 광자에 의하여 반도체로부터 방출되는 전자가 은박층에 집합됨으로써 생기는 전위차를 이용하여 광원의 세기를 측정
- 빛의 흡수에 대한 정량적 법칙(Lambert-Beer법칙)을 이용하여 수은 원자의 흡광에 따른 농도를 정량
※ 본 기기 내부의 측광장치에 대하여는 제출자료 상으로 spectrometer와 spectrophotometer를 혼용하여 기재하고 있음
결정사유 <전제>
본 기기 내부의 측광장치에 대하여 제출자료 상으로 spectrometer와 spectrophotometer를 혼용하여 기재하고 있는 바, 제9027.30소호의 분광계로서의 분류여부에 대하여 살펴보면 본 물품은 흡수 스펙트러의 파장 측정용 장치가 아니라 수은등에서 나오는 단일 파장(253.65nm)의 빛을 조사하여 시료의 흡광도를 측정하는 기기이므로 분광계로 분류될 수 없는 물품임
제9027호 해설서에서 분광광도계를 예시하고 있는 바,
- 분광광도계란 동호 해설서 및 웹스터 사전을 살펴볼 때 스펙트러로 광도를 비교하는 기기로 설명하고 있으며
- 두산세계대백과사전에 따르면 파장별로 표준소자와 시료소자의 투과광(透過光)의 세기를 비교하여 투과율이나 흡광도(吸光度)를 측광하는 기기를 말하는 것임
또한 일본 기기분석입문에서 파장선택부에 단색기(monochromator)를 사용한 것을 분광광도계, 광학필터를 사용한 것을 광전광도계로 구분하고 있으나 2가지다 분광광도분석장치로 사용되는 것으로 언급하고 있는 바,
본 물품도 Hg lamp로 파장 253.65nm의 자외선을 조사하여 원자화한 수은 증기를 투과시킨 후 그 흡수 정도를 측광함으로써 수은의 정량을 분석하는 장비로서 비록 파장선택부에 간섭필터를 사용하고 있지만 분광광도계의 설명에 부합하므로 HSK9027.30-2000호에 분류한다.