참조번호 품목분류47281-369
시행일자 2002-04-25
시행기관 관세청
결정세번 9027.50-9000
품명 Instrument and Apparatus using optical radiations ; Laser Particle Counter ; PC-2000
물품설명 ㅇ 원수 및 정수내의 입자(조류, 박테리아, 클로이드, 현탁입자, 용존입자등)를 레이저빔을 당해기기의 Sensitive zone를 통과시켜 용액안에 있는 파티클의 수를 카운팅 또는 크기에 따른 일련의 표를 통하여 측정하는 기기로 0.01micro meter∼100micro meter 미터까지 측정이 가능한 물품으로 응용분야로 물처리공장, 대학실험실, 의약품생산업체, 정유, 병과 음료수 업체, 해양학연구, 입자응집연구, 입자침전특성연구 등에 사용되는 장비임
< 제품사양 >
1)Size : 7〃×6〃×15〃(Light tight cover를 가지는 경우는 8〃)
2)Typical bottle size : 내부의 지름은 15∼60mm
3)Bottle material : 투명하고 스크래치가 없는 Glass
4)Weight : 15lbs
5)power : 115v 60Hz
6)Detectable particle sizing : 0.5㎛∼100㎛

ㅇ 측정원리
기본적인 빛의 공급원으로 레이저 2극 진공관(diode, 파장 670.8nm)을 사용. 레이저 광선은 검사할 액체로 잘 정화된 소량의 빛을 투입하기 위해 퍼져나간 후 렌즈어셈블리에 의해 초점이 맞추어지며 스캔 구조는 광량이 원형을 이루도록 하며, 광선은 액체속의 미립자를 통과하는 중에 일부가 분산되기도 하나, 분산된 빛의 대부분은 앞쪽으로 나가 광탐지기에 의해 집속되고 광탐지기에 닿은 빛은 광탐지기에 연결된 증폭기에 전자적 진동을 일으킴 이러한 진폭과 진동의 폭으로 미립자의 크기를 측정하는 기기로 용액안에 있는 파티클의 수의 counting, 사이즈(㎛ 또는 농도)에 대한 일련의 표를 통한 분석을 가능하게 함
결정사유 ㅇ 관세율표해석에관한통칙1은 법적인 목적상의 품목분류는 관련 부류의 주 또는 호의 용어로 결정한다고 규정

ㅇ 분석화학은 시료의 각성분이나 함유량을 조사하고, 다시 그들의 화학구조나 존재상태를 해석하는 분야로 시료의 구성성분이 무엇인가를 시험하여 각 성분 또는 한 부분의 성분을 동정(identification) 하는 정성분석(qualitative analysis)과

- 시료에 포함된 목적성분의 함유량을 결정하거나 또는 구성성분의 비율을 결정하는 정량분석(quantitative analysis), 화합물의 화학구조를 결정하는 구조해석(structural analysis)으로 크게 분류

ㅇ 본 품은 측정대상체에 있어 Chemical(액체)을 그 대상으로 레이져 빔을 조사하여 Chemical내에 함유된 입자의 크기 및 수량을 분석하는 기기로 제9027.10호에 분류할 수 없는 물품으로 HSK9027.50-9000호에 분류한다