참조번호 품목분류47281-369
시행일자 2002-04-25
시행기관 관세청
결정세번 9031.80-9099
품명 Avionics Hot Bench; OTC, SCC, SIC, AEC, WC
물품설명 □ 구조 및 기능
ㅇ OTC(Operator Test Console) : 운영자 조작대
- 항공기 조종석을 묘사한 장비로서 조종사와의 인터페이스를 지원
- 데이터 시현장비 및 입력장치로 구성
ㅇ SCC(Simulation Computer Complex) : 시뮬레이션 컴퓨터
- 호스트컴퓨터(SUN)에서 수행되는 시뮬레이션 프로그램을 통해 정적/동적 테스트를 소프트웨어적으로 구현
ㅇ SIC(Simulation Interface Console) : 시뮬레이션 연동조작대
- 항공전자시스템과 시뮬레이션 환경을 연동시켜 주는 장비로서,
- 상용 입출력카드, VME카드 및 추가 입출력 시그널 확장 지원
ㅇ AEC(Avionics Equipment Console) : 항공전자장비 탑재 콘솔
- 항공전자 하드웨어 장비들을 탑재하기 위한 두 개의 Rack으로서 크게 Console부분과 설치되는 항공전자장비로 구성
ㅇ WC(Weapon Console) : 무장조작대
- SMS신호를 모니터링하고 무장과의 연동을 제어하는 등의 무장시뮬레이션 환경을 제공하는 장비
□ 전체장비의 기능과 용도
ㅇ AHB(Avionics Hot Bench)시스템은 실제 항공기에 탑재되는 항공전자시스템을 지상(실험실)에서 가동하여
- 장비 인터페이스상의 이상유무 점검, OFP소프트웨어의 개발/시험, 시스템 통합시험(예 : 항법, 공대지/공대공전투) 및 지상이나 비행시험에서의 Anomaly를 확인/수정하기 위한 항공전자시스템 통합시험장비
ㅇ 구체적 기능
- 실제 항공기에 탑재되는 전자장비간의 신호전달이 제대로 작동되는지 여부를 점검
- 항공탑재 전자장비에 내장된 비행운용프로그램이 올바로 동작하는지를 시험
- 전자장비와 비행운용프로그램을 통합하여 시험
- 항법기능, 통신기능, 공대공 및 공대지 공격기능 등을 제대로 수행하는 지 여부의 점검
- 항공기의 지상시험 및 비행시험에서 발생되는 문제점 등을 확인하여 수정하거나, 추가적인 보완사항 또는 변경사항을 시험
결정사유 ㅇ 쟁점물품 AHB(Avionics Hot Bench)시스템은 실제 항공기에 탑재되는 항공전자시스템을 지상(실험실)에서 가동하여
- 장비 인터페이스상의 이상유무 점검, OFP소프트웨어의 개발/시험, 시스템 통합시험(예 : 항법, 공대지/공대공전투) 및 지상이나 비행시험에서의 Anomaly를 확인/수정하기 위한 항공전자시스템 통합시험장비로서
- 그 주요 구성요소를 살펴보면, OTC(Operator Test Console), SCC(Simulation Computer Complex), SIC(Simulation Interface Console), AEC(Avionics Equipment Console), WC (Weapon Console) 등으로 구성되어 있음

ㅇ 쟁점물품과 같이 항공기 개발시험을 위해서, 실제 항공기에 탑재되는 항공전자시스템을 지상(실험실)에서 가동하여
- 장비의 이상유무 검사, 소프트웨어의 시험, 시스템 통합시험 및 지상이나 비행시험을 위한 것은
- HS9031호의 Heading에 게기된 "검사측정용 기기"의 목적에 부합하는 통합시험장비이므로 Funtional Unit 분류규정(제16부 주4, 제90류 주3)에 따라 HSK9031.80-9099호에 분류함