| 참조번호 | 품목분류47281-369 |
|---|---|
| 시행일자 | 2002-04-25 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 8533.40-9000 |
| 품명 | Throttle Position Sensor ; TPS ; TPS NON-ADJ CW 15 DEG Sensor |
| 물품설명 |
ㅇ 플라스틱제의 카버(본체) 속에 필름 형태의 저항체와, 로터와 연동하여 동 저항체의 위를 움직이면서 변동되는 저항값의 변동에 따라 변화되는 전압값을 읽는 브러쉬, 트로틀 밸브의 한 쪽 축에 부착되어 회전하는 로터등으로 구성되어 있어,
ㅇ 운전자가 가속페달(악셀레이터)을 밟으면 트로틀 밸브가 열림과 동시에 본 물품의 로터가 회전하게 되고, 로터가 회전에 따라 브러쉬가 필름(저항체) 위를 움직이면서 전압이 변동되고, 변동된 전압이 ECU로 전달되어, 트로틀 밸브의 열린 각도를 환산하여 연료의 분사량을 조절하게 됨. |
| 결정사유 |
ㅇ 제8533호에는 각종의 저항기가 분류되고, 관세율표 제8533호 해설서에서 『회로내의 저항치를 임의로 변화시키기 위하여 저항코일 위를 탁동(sliding)하는 커어서를 갖춘 탁동선형 가감저항기』를 설명하고 있으며,
ㅇ 저항기는 전류의 흐름을 억제하는 기능을 가지고 있는 전자부품으로서 입력되는 전압이 일정한 경우, 출력되는 전압의 크기는 사용되는 저항의 값에 따라 달라지게 되며, 일정한 저항값을 지닌 것이 고정저항기이며, 사용자가 용이하게 저항값을 변경할 수 있어, 라디오의 볼륨을 조절하는 것과 같이 기계적인 움직임을 저항의 변화에 의거 전기적인 량으로 변화시키는 물품을 가변저항기라고 하는 바, ㅇ 가변저항기는 일정하게 입력되는 전압에 비하여 접촉되는 저항값의 변동에 따라 출력되는 전압의 값이 변경되는 것이며, ㅇ 운전자가 가속페달(악셀레이터)을 밟으면 트로틀 밸브가 열림과 동시에 본 물품의 로터가 회전하게 되고, 로터의 회전에 따라 저항값을 읽는 브러쉬가 필름형태의 저항체 위를 움직이면서 저항값과 출력되는 전압이 변동되며, 변동된 전압이 ECU로 전달되어, 트로틀 밸브의 열린 각도를 환산하여 연료의 분사량을 조절하는 것이므로, 기계적인 동작에 따라 저항의 값이 변동되는 일종의 가변저항기라 볼 수 있고, ㅇ 또한 본 물품은 트로틀 밸브의 열림 각도를 측정할 수 있을 뿐만 아니라 핸들의 조작에 따른 헤드라이트의 위치변경, 가속페달의 조작에 따른 트로틀 밸브의 자동조절등에 사용되는 등 가변 저항기로서의 고유의 기능으로 사용되는 물품이므로, ㅇ 관세율표 제16부 주2 가의 규정에 의거 기계에 사용되는 부분품이라도 특정한 호에 게기되어 있는 물품은 각각 해당호에 분류하여야 하는 바, ㅇ 본 물품은 일정하게 입력되는 전압에 비하여 수시로 변동되는 저항값에 따라 출력 전압이 변경되는 일종의 가변저항기이므로 HSK8533.40-9000호에 분류한다. |