| 참조번호 | 평가분류47281-834 |
|---|---|
| 시행일자 | 2001-09-07 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9025.80-3090 |
| 품명 | Hygrometer ; FLANZ LUDWIG ; FL-MIKRO, FL-WZ, FL-H2O, FL-AE |
| 물품설명 |
건설현장에 사용되는 콘크리이트의 품질을 일정수준으로 유지시키기 위하여 정확한 콘크리이트의 시멘트, 모래, 자갈, 물의 배합비를 정확하게 하기 위하여 물의 양을 정확히 측정하기 위한 장치
ㅇ 구성요소 (1) 감지봉 : 골재에 극초단파을 투과하여 골재에 포함된 물의 저항을 감지 (2) 제어장치 : 측정치에 평균값으로 투입된 수량을 산출 (3) 볼 밸브 : 측정 후 지정된 물을 공급하기 위한 물 개폐장치 (4) 수량계 : 밸브를 통하여 투입되는 수량을 감지 |
| 결정사유 |
■ 상품학상 습도계는 습도를 직접 지시하는 기기로 습도측정방법상 대기중이나 또는 다른 기체중에 현존하는 수분의 양을 결정하는 기기로 정의하고 있으나,
■ 관세율표상 습도계는 기체, 공기, 고체상의 물질의 수분함량t)을 측정하는 데 사용되는 기기 및 자기습도계까지 습도계로 분류하도록 해설하고 있어 상품학상 습도계의 범위보다 넓은 범위에 해당 ■ 제9026호는 액체 또는 기체의 유량을 측정 또는 검사용의 기기가 호의 용어이나, 쟁점물품은 자갈, 콘크리이트 등이 혼합된 상태에서의 고체상의 물질의 수분의 양을 측정하는 것으로 유량계로 제9026호에 분류할 수 없고, ■ 제9027호의 물리 또는 화학분석용의 기기중 물리분석은 물질에 특유한 물리적 또는 화학적 성질을 이용 물질에 포함된 성분을 검출·확인하거나 함유량을 주로 기기(器機)를 이용하여 분석하는 것이며 - 화학분석은 화학적인 과정을 거쳐서 물질의 종류 결정, 원소의 검출·조성 결정 등을 하는 것으로 정의되며 - 점도·프로서티·팽창·표면장력 등의 측정 또는 검사용의 기기는 측정대상 물질이 다른 물질과 구별되는 특성을 알아내는 기능이나, 쟁점물품은 골재, 석분, 콘크리이트의 수분의 함유량을 측정하는 것이므로 제9027호에 분류할 수 없음 ■ 따라서, 쟁점물품은 고체상 물질인 석분, 콘크리이트, 모래, 자갈 등의 수분의 양을 측정하는 기기로 제9025호해설서의 고체상 물질의 습도를 측정하는 데 사용되고 ■ 골재에 포함된 수분에 의하여 달라지는 저항값은 제9025호해설서 도전도의 변화 또는 습도에 비례한 전기적 요소의 용량변화를 이용하여 습도를 측정하는 전기식습도계에 해당 ■ 따라서, 본 기기는 골재, 석분, 콘크리이트 등의 고체상 물질의 수분의 함량을 전기적 전도도 또는 전기적 요소의 용량변화를 이용하여 습도를 측정하는 기기에 해당하는 기기로 통칙1 및 통칙6에 따라 HSK9025.80-3090호에 분류한다. |